1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Открытие «Недели профсоюзов» в АТиСО

19 сентября, в годовщину образования ФНПР, в Академии труда и социальных отношений состоялось торжественное открытие «Недели профсоюзов». Ректор АТиСО Нина Кузьмина начала свое выступление с воспоминаний о профсоюзной истории: «24 года назад, 19 сентября, была создана ФНПР. Сегодня ни один более-менее значимый социальный проект не может быть подтвержден без ФНПР». Нина Николаевна напомнила, что настоящий гражданин знает свои права, готов их защищать и защищает: «Человек в профсоюзе не объект защиты, а субъект. Дорогие друзья, позвольте всех нас и друг друга поздравить с днём образования ФНПР! Сегодня мы открыли «Неделю профсоюзов». Желаю получить удовольствие от новых знаний и от общения друг с другом».

В конце своего выступления Н. Кузьмина представила Председателя межрегиональной профсоюзной организации «Содружество», секретаря по обучению профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза России Евгению Есенину.

«Сегодня я выступаю как рядовой член профсоюза, который просто любит ФНПР, - сказала Евгения Викторовна, - Есть разные точки зрения на то, какими путями должна развиваться Россия. Сообщество рокеров, союзы кинематографистов, архитекторов – посмотрите, какое разноликое гражданское общество. Постоянная структура дает профсоюзам большие возможности, но главная цель – это оказание влияния на бизнес. Важным достижением профсоюзов является Институт социального партнерства, в который входят три составляющие: государство, работодатель и работники».

Президент АТиСО Николай Гриценко вышел на сцену с гордо поднятым профсоюзным билетом, который он носит уже 70 лет, со дня вступления в профсоюз. Николай Николаевич пожелал первокурсникам получить такой же билет в год 95-летия Академии: «Все мои государственные заслуги - это поддержка профсоюзного коллектива. В добрый путь, молодые члены профсоюза!»

«Вступление в профсоюз – это может быть одно из ваших первых взрослых решений», - добавила к словам президента АТиСО ректор Нина Кузьмина.

В завершение торжественного собрания студенты разошлись по аудиториям, где Вячеслав Гончаров, Светлана Демидова и другие руководители АТиСО провели для ребят лекции на злободневные профсоюзные темы.

Председатель студенческого профсоюзного комитета Василий Крючков призвал первокурсников и тех немногочисленных студентов, которые еще не состоят в профсоюзе, прислушаться к словам руководства Академии и вступить в ряды студенческого профкома.

Вечером того же дня студенты трёх факультетов Академии приняли участие в конкурсе знатоков «Профсоюзы в современном обществе», а замечательная дискотека, устроенная в стенах вуза после соревнования, стала для ребят настоящим праздничным сюрпризом.

"Неделя профсоюзов" в АТиСО продлится до 26 сентября. В рамках мероприятий 23-24 сентября состоится международная научно-практическая конференция "Мир труда в XXI веке", приуроченная к 95-летию Академии труда и социальных отношений.

Департамент общественных связей ФНПР