1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ФНПР частично поддержала идею КПРФ о системе распределения выпускников

Там выступают за гарантированное предоставление рабочего места, но оставляют за молодым специалистом право от него отказаться

Выпускники вузов и средних профессиональных учебных заведений должны гарантированно получать рабочие места по специальности, сказал «Русской службе новостей» председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

«Мы давно это предлагаем: гарантировать первое рабочее место после получения профессионального образования. Причём это должно касаться не только выпускников высших учебных заведений, но и средних профессиональных учебных заведений, чтобы каждому выпускнику было гарантировано первое рабочее место для работы по специальности», — сказал Шмаков.

В отличие от КПРФ, в ФНПР считают, что выпускник должен иметь право отказаться от предложенного варианта. «Не как раньше в принудительном порядке посылать именно туда работать», — подчеркнул Шмаков.

20 июня 2015 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия выступает за восстановление системы, при которой выпускники вузов распределялись на работу по специальностям. КПРФ настаивает на том, чтобы обеспечить молодых людей достойным заработком и жильём, создать все условия для повышения их квалификации и проведения научной работы, добавил Зюганов. По мнению политика, специальной поддержки государства заслуживает молодёжь, готовая работать в сельской области.

Русская служба новостей