1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча профсоюзных экономистов в Брюсселе

10-11 декабря 2015 года в Брюсселе прошла встреча сети профсоюзных экономистов стран Новых Независимых Государств на тему «Глобальный кризис и его влияние на системы пенсионного обеспечения и налогообложения».

В ходе встречи были представлены презентации сотрудников Международной конфедерации труда, работников научных учреждений профсоюзов и представителей национальных профцентров ННГ по названной теме.

Йоргас Алтинцис, специалист Международной Конфедерации профсоюзов, считает, что стимулирование роста экономики необходимо через повышение благосостояния бедных слоев населения, через перераспределение доходов, потому что склонность к потреблению у более бедных слоев выше. Так, дополнительный доход бедного населения сразу возвращается в экономику, в то время как состоятельный гражданин положит дополнительный заработок на сберегательный счет. Из чего следует вывод, что необходимо перераспределение доходов в пользу более бедных, а также нельзя допускать сокращения госрасходов на социальную сферу.

Сотрудник Европейского профсоюзного института Мартин Миант, ссылаясь на исследования ЮНИСЕФ, сообщил, что на 20% населения мира приходится примерно 75% доходов.

Эксперты, принявшие участие во встрече солидарны в том, что кризис 2008 года, начавшийся в Соединенных Штатах Америки и перекинувшийся на остальной мир, до конца не преодолен в странах мира. Безработица, от которой страдает до 25 млн человек в Европе, 24% населения Европы живет в условиях бедности или угрозы бедности – лишь некоторые доказательства тому. Усилия Европейского Союза по приданию импульсов развитию экономики в настоящее время направлены на развитие альтернативных источников энергии (12 из 22 Европейской Комиссией одобренных проектов).

Число стран уменьшающих бюджетные расходы с 2010 года – увеличивается. Для определения сфер, которых коснулись бюджетные ограничения, было проанализировано 616 докладов Международного валютного фонда, посвященных развитию национальных экономик стран мира. Увеличение налогов произошло в 45 развитых странах и 93 развивающихся странах; также в анализируемых странах произошло снижение различных государственных субсидий и снижение гарантий по заработной плате. Так, в Бельгии принято непопулярное решение повысить пенсионный возраст на два года.

Организация Объединенных Наций предостерегала государства мира от сокращений бюджетных расходов на социальную сферу, прогнозируя, что это вызовет дальнейший спад мировой экономики. Практика показывает, что политика жесткой экономии не дает ожидаемых эффектов.

В работе сети профсоюзных экономистов принял участие представитель ФНПР М. Укуев.

Департамент международного сотрудничества Аппарата ФНПР