1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Глава ФНПР: политика ЦБ и Минфина может привести к обвальному росту безработицы в стране

По данным ФНПР, безработица в РФ сейчас составляет порядка 7%.

В России возможен обвальный рост безработицы, если Центробанк и Минфин РФ сохранят текущую кредитную политику. Об этом сообщил в беседе с корр. ТАСС глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"Если дальше будет проводиться та политика Центробанка и Минфина, которая проводилась до этого на протяжении нескольких лет, то безработица будет возрастать, поскольку без кредитов реальная экономика, которая создает рабочие места, существовать не может, - отметил он. - Нужны достаточно быстрые изменения политики. Если этого не будет, то безработица будет обвально расти".

По данным ФНПР, безработица в РФ сейчас составляет порядка 7% (по данным Минтруда - 5,5%). Шмаков также отметил, что задолженность по зарплатам работникам растет уже сейчас. "Если я не ошибаюсь, то сейчас (задолженность по зарплатам) - около 19 млрд рублей. Рост примерно на 4-5 млрд рублей за последние несколько месяцев. Это далеко от 1998 года, там было 89 млрд, но это неприятно все равно", - добавил собеседник ТАСС.

ТАСС