1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Всемирный день социальной справедливости

20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости. В этой связи на сайте Международной организации труда опубликовано заявление Генерального директора МОТ Гая Райдера.

Справедливое обращение со 150 миллионами работников-мигрантов в мире отвечает общим интересам и требует более четкого и эффективного регулирования трудовой миграции.

Социальная справедливость – краеугольный камень прочного мира и благополучного сосуществования.

Отмечая сегодня Всемирный день социальной справедливости, мы думаем, прежде всего, о 150 миллионах работников-мигрантов в мире, многие из которых сталкиваются с эксплуатацией, дискриминацией, насилием и лишены элементарной защиты. В особенности это касается женщин, составляющих 44 процента работников-мигрантов.

Миграция в наши дни по большей части прямо или косвенно связана с поиском достойной работы. Однако многие работники-мигранты вынуждены трудиться за низкую плату, в небезопасных и нездоровых условиях, зачастую в неформальном секторе, там, где не соблюдаются их трудовые права и права человека. Чтобы получить работу, им нередко приходится платить высокие комиссионные сборы за трудоустройство – в среднем в размере, превышающем их годовой заработок, – при этом они в высокой степени рискуют стать жертвами принудительного и детского труда.

Работники-мигранты точно так же, как любые работники, имеют право на справедливое обращение, которое в свою очередь имеет важнейшее значение для сохранения социальной структуры общества и обеспечения устойчивого развития.

Если регулирование трудовой миграции носит четкий, справедливый и эффективный характер, оно может отвечать интересам как работников-мигрантов и их семей, так и принимающих их сообществ, открывая перед ними новые возможности. Оно способствует выравниванию спроса и предложения рабочей силы, развитию и распространению профессиональных навыков на всех уровнях квалификации, укреплению систем социальной защиты, подъему инновационной деятельности, культурному и социальному развитию общества.

Четкое регулирование будет способствовать развитию взаимодействия между различными миграционными коридорами и регионами. При этом оно должно опираться на международные трудовые нормы, прежде всего на основополагающие принципы и права в сфере труда, а также на соответствующие конвенции МОТ и ООН. Дополнительными ориентирами в этом плане могут служить Многосторонние рамочные принципы МОТ по трудовой миграции и Общие принципы и оперативные рекомендации, касающиеся справедливого найма.

МОТ рекомендует создавать на всех уровнях – всемирном, региональном, национальном – механизмы объективного регулирования трудовой миграции. Они должны руководствоваться комплексным, целостным, общегосударственным подходом, при котором задействованы как министерства труда, так и деловые круги, организации работников и работодателей, то есть те, кто действует непосредственно на рынках труда.

В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение разработать Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции. Его цель – обеспечить более четкое регулирование миграции, решение существующих проблем и повышение вклада мигрантов в устойчивое развитие.

В наших силах сделать ситуацию в области миграции беспроигрышной как для самих мигрантов, так и для тех, кто их принимает. Определяющим фактором для будущего трудовой миграции станет то, какой Глобальный договор мы как международное сообщество разработаем и какую помощь окажем государствам-членам в его реализации.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер

Сайт ФНПР