1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

12 декабря — День Конституции Российской Федерации

Den konstitutsiiУважаемые петербуржцы и жители Ленинградской области, члены профсоюзов! Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет вас с Днем Конституции РФ!

В этот день - 12 декабря - ныне действующей Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет. По возрасту она уже почти на десятилетие пережила свою предшественницу - Конституцию «развитого социализма», наделившую советские профсоюзы беспрецедентными для мирового профсоюзного движения правами. От участия в разработке и выполнении государственных планов развития народного хозяйства, планирования и регулирования заработной платы до управления социальным страхованием, распределения квартир и путевок в санатории, организации культ-массовой и спортивной работы. Без согласия профкома администрация не могла уволить ни одного советского рабочего и служащего.

Нынешняя Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1994 года, провозглашает, что «Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Такие конституционные постулаты, как охрана труда и здоровья людей, гарантированный минимальный размер оплаты труда и т. д. полностью созвучны программным целям российских профсоюзов, которые неустанно напоминают, что достичь социальной справедливости можно лишь на основе равноправного социального партнерства. От успешного сотрудничества и конструктивного диалога всех трех сторон социального партнерства во многом зависит социальное благополучие жителей России. День Конституции РФ — еще один прекрасный повод напомнить об этом.

Фото http://classpic.ru/