1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 JanuaryДорогие ленинградцы-петербуржцы! От всей души поздравляем вас с 75-й годовщиной со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Его 900-дневная оборона – одна из самых героических страниц Великой Отечественной войны. В час немыслимых, находящихся за пределами человеческих возможностей испытаний ленинградцы проявили беспримерное мужество, сострадание, милосердие и великую силу духа. Те, кто мог, спасали других – ухаживали за больными, жертвовали коркой хлеба или кусочком сахара, добывали дрова, поддерживали тепло, стояли в очередях... Несмотря на голод и холод, бомбежки и артобстрелы, город жил – предприятия выпускали боеприпасы и ремонтировали военную технику, свои произведения создавали музыканты и художники, работали творческие коллективы, проводились спортивные соревнования.

Ленинградцы выстояли и победили. Как сказал один из авторов «Блокадной книги» Даниил Гранин, «в конечном счете всегда торжествует не сила, а справедливость и правда».

Свой вклад в эту победу внесли и профсоюзы. Они активно участвовали в формировании народного ополчения, мобилизации населения на строительство оборонительных сооружений, подготовке медсестёр и сандружинниц, в эвакуации заводов и населения из блокадного города, помогали семьям фронтовиков. Во Дворце Труда располагался военный госпиталь, ни на один день не закрывался профсоюзный Дворец культуры имени Горького, где даже удалось провести Новогоднюю елку для детей. После снятия блокады профсоюзы организовывали в Ленинграде восстановительные работы.

27 января – священная дата для города на Неве. В наших сердцах навсегда останется память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда, отстоявших его для будущих поколений.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, душевного тепла, добра и мира!

Ленинградская Федерация Профсоюзов