1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Первомайское поздравление председателя ЛФП Владимира Дербина

VG Derbin  1 MayУважаемые члены профсоюзов,

жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

От имени Ленинградской Федерации профсоюзов и себя лично сердечно поздравляю вас с наступающим Первомаем!

Вместе со всеми мы отметим государственный праздник – День весны и труда. Но для нас 1 мая – прежде всего День международной солидарности трудящихся. Это главный профсоюзный праздник! Когда люди труда, объединенные чувствами единства, солидарности и справедливости, не только с хорошим настроением идут в колоннах демонстрантов по центральным магистралям или собираются на главных площадях городов и поселков, но и выдвигают свои требования работодателям и властям.

В нынешнем году исполняется 130 лет решению Парижского учредительного конгресса II Интернационала о том, чтобы отмечать 1 мая как День международной солидарности трудящихся. Это решение было принято в память о жертвах чикагских событий в мае 1886 года. Тогда власти расстреляли 90-тысячную мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня, улучшения условий труда, повышения заработной платы. Эта расправа вызвала взрыв негодования рабочего класса во всем мире.

В текущем году первомайские мероприятия пройдут в 140 странах. Российские профсоюзы выйдут на шествия и митинги под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Бизнес присваивает себе львиную долю прибыли. Профсоюзы хотят добиться справедливости.

В этом году исполняется 128 лет первой маевке в Санкт-Петербурге. В память о ней у проходной судостроительного завода «Северная верфь» установлена стела. Каждый год я и мои коллеги приходим туда с цветами, чтобы вспомнить о тех, кто стоял у истоков истории Первомая в нашей стране.

1 мая 2019 года наша Федерация профсоюзов организует шествие по Невскому проспекту. Пройдем по нему единой многотысячной колонной и заявим о своих требованиях! Они направлены на обеспечение достойных рабочих мест, заработной платы, охраны труда, социальных гарантий.

Присоединяйтесь к нам! Вместе открыто скажем о наших трудовых и социальных правах! Профсоюзы постараются, чтобы ваш голос был услышан.

Пользуясь случаем, хочу поздравить наших самых уважаемых тружеников. Со 2 мая нынешнего года в Санкт-Петербурге будет отмечаться новый праздник – День ветерана труда!

Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.