1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Готовимся к Первомаю-2019

1 MayВ День международной солидарности трудящихся - 1 Мая - в Санкт-Петербурге профсоюзы традиционно организуют шествие по Невскому проспекту. Шествия и митинги также состоятся в городах и райцентрах Ленинградской области. Территориальные организации отраслевых профсоюзов и Координационные комитеты ЛФП по работе профсоюзов в муниципальных образованиях Ленобласти будут проводить и дополнительные акции, направленные на защиту прав работников. Соответствующее постановление принято на состоявшемся 1 апреля заседании президиума Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

 Напомним, что  вопросы подготовки к празднованию Дня международной солидарности трудящихся обсудили 27 марта на заседании Координационного комитета коллективных действий (КККД) ЛФП, где был рассмотрен и одобрен проект постановления о первомайской акции ЛФП-2019.

В этом году в России по решению Координационного комитета солидарных действий ФНПР акция пройдет под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленобласти в ходе акции озвучат общероссийские лозунги и требования, среди которых:«Базовые оклады и ставки бюджетникам — на уровень МРОТ!», «За МРОТ без стимулирующих и компенсационных!», «За пересмотр минимальной потребительской корзины!», «За фактический рост зарплаты человека Труда!», «Профсоюзы — за гарантии первого рабочего места для молодежи!», «Условиям труда — справедливую спецоценку!» и др. Также представители территориальных организаций отраслевых профсоюзов выйдут в День международной солидарности с лозунгами, касающимися ситуации в конкретных отраслях: «Российское небо для российских самолетов!», «Гражданскому персоналу Российской Армии — достойный уровень жизни!»,«Нет поправкам в Трудовой Кодекс, ухудшающим положение творческих работников!», «Нет сокращению численности работников культуры и искусства!», «Гражданской авиации — государственный заказ и поддержку!», «Молодым медработникам — достойную заработную плату!» и другими.

Постановлением президиума членским организациям Федерации и Координационным комитетам ЛФП в муниципальных образованиях 47 региона рекомендовано обеспечить активное участие профорганизаций в подготовке и проведении первомайской акции, в том числе, провести разъяснительную работу среди трудящихся, особенно — среди молодежи - о целях и задачах коллективных действий профсоюзов.

В Северной столице мероприятия профсоюзов, посвященные Дню международной солидарности трудящихся, начнутся 30 апреля. В этот день представители тред-юнионов города уже по традиции возложат цветы к стеле, установленной на месте проведения первой в нашем городе маевки - у проходной завода «Северная верфь».