1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

15 мая — Международный день семей

family 1111Ежегодно 15 мая вот уже более четверти века в мире отмечается Международный день семей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Семья — самое дорогое, что есть у человека и важнейший социальный институт. Именно она с сызмальства воспитывает в ребенке в том числе, и такие качества, как гражданская ответственность, патриотизм и общественная активность. В семье ребенок впервые узнает о ценности труда. А именно активные и желающие отстаивать свои права люди в будущем становятся членами профсоюза.

Для профсоюзов семья является одной из важнейших ценностей. Недаром Достойным Трудом, которого добиваются тред-юнионы, считается такой труд, который, в том числе, позволяет вести семейную жизнь и воспитывать детей.

Профсоюзы заботятся не только о повышении благосостояния семей работников, но и их здоровье, полноценном отдыхе и даже досуге.

В большинстве коллективных договоров и соглашений, благодаря профсоюзам прописываются дополнительные льготы для работников, имеющих детей, в первую очередь — для многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, одиноких матерей, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, беременных и кормящих. Это и дополнительные оплачиваемые выходные дни, и компенсация оплаты путевки в детский оздоровительный лагерь из средств работодателя, и материальная помощь при рождении ребенка, перед началом нового учебного года и другие.

Особая забота профсоюзов Петербурга и Ленинградской области — это летний отдых детей работающих граждан, который, по мнению тред-юнионов, должен быть не только интересным и безопасным, но и, что немаловажно, максимально доступным. Соответствующие договоренности ежегодно закрепляются в Обязательствах сторон - Приложениях в городскому и областному трехсторонним соглашениям.

В этих важнейших социально значимых документах по инициативе профсоюзов прописан еще целый ряд пунктов, касающихся социальной защиты и повышения качества жизни жителей двух наших регионов.

Ленинградская Федерация профсоюзов сердечно поздравляет семьи петербуржцев и жителей Ленинградской области с праздником и желает им благополучия и счастья, здоровья и душевного спокойствия.

Фото https://i1.wp.com