1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

1 октября - Международный день пожилых людей

oldПервого октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот день — еще один повод отдать дань уважения представителям старшего поколения, людям, обладающим бесценным опытом, наставникам молодых. Во многом благодаря их советам, мудрости и профессионализму, которыми они щедро делятся с молодежью, развивается сегодня экономика России.

Профсоюзы нашей страны отстаивают право на достойную жизнь пенсионеров, жестко и принципиально ставят перед властями вопрос: все новации в пенсионном законодательстве, происходящие в последнее время, не должны ухудшить материальное положение старшего поколения, пенсионные гарантии для россиян должны не только не снижаться, но и увеличиваться.

Профсоюзы уделяют большое внимание поддержке пожилых работников, а также ветеранов, отдавших свою трудовую жизнь предприятиям и организациям. К примеру, в коллективные договоры многих заводов, фабрик, образовательных учреждений и научных центов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по настоянию профсоюзов включены пункты, позволяющие бывшим работникам получать материальную поддержку и даже дополнительную пенсию - за счет предприятия или организации, где он проработали не одно десятилетие, со значительными скидками или вовсе бесплатно - получать санаторно-курортное лечение, посещать учреждения культуры, ездить на экскурсии и так далее. Также в «конституциях» предприятий и учреждений оговариваются и дополнительные меры поддержки тем из ветеранов, кто продолжает трудиться и воспитывать новые поколения профессионалов.

Ленинградская Федерация профсоюзов искренне желает труженикам-ветеранам долгих лет жизни, доброго здоровья и семейного благополучия.

Фото pixabay.com