1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

25 января — День российского студенчества

RPGU 1Ленинградская Федерация профсоюзов искренне и сердечно поздравляет всех студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с праздником!

Дорогие юноши и девушки, молодежная политика – одно из приоритетных направлений деятельности Федерации, и в ней особое внимание профсоюзы региона обращают на защиту прав и интересов студентов.

Именно по инициативе профсоюзов появился ряд льгот для студентов в «Социальном кодексе» Санкт-Петербурга.

Достойное место молодежная проблематика занимает и в ежегодных Обязательствах сторон — приложениях к городскому и областному Трехсторонним соглашениям. В них, например, прописываются обязательства по содействию прохождения студентами производственной практики и возрождению института наставничества, обеспечению приоритетного предоставления рабочих мест выпускникам учреждений среднего и высшего образования региона и другие.

Большую работу ведут и первичные профорганизации студентов на местах. Они представляют позицию студенчества перед руководством вузов, принимают активное участие в разрешении спорных вопросов, контролируют условия жизни в студенческих общежитиях и распределение материальной помощи, работают в стипендиальных комиссиях, помогают адаптации в вузе первокурсников, организовывают студенческие конференции, благотворительные и добровольческие акции, культурные и спортивные мероприятия.

Именно студенты являются самым активным «крылом» Молодежного совета ЛФП. Они привносят в молодежное профсоюзное движение немало новых идей по вовлечению молодых в профсоюзное движение, предлагают новые формы защиты студенчества и вчерашних выпускников вузов, создают важные и нужные социальные проекты.

Уважаемые студенты, вступайте в ряды профсоюзов, потому что только от вашей активности зависит, насколько ваши интересы будут соблюдены, а права защищены.

В День российского студенчества Ленинградская Федерация профсоюзов желает всем студентам здоровья, успехов в учебе, творчества, оптимизма, новых открытий, осуществления задуманного и достойной зарплаты в будущем!