1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 JanuaryДорогие ленинградцы-петербуржцы!

От всего сердца поздравляем вас с 76-й годовщиной со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Его 900-дневная оборона – одна из самых героических страниц Великой Отечественной войны. Преодолев неимоверные испытания, голод, холод, бомбежки и артобстрелы, гибель близких людей, ленинградцы выстояли и победили.

Они проявляли сострадание и милосердие друг другу, помогали чем могли: ухаживали за больными, жертвовали коркой хлеба, добывали дрова, поддерживали тепло, стояли в очередях... И несмотряни на что, город жил – выпускались боеприпасы и ремонтировалась военная техника, работали музыканты и художники, проводились спортивные соревнования. Величие силы духа ленинградцев, ихнепоколебимая вера в победу стали вершиной человеческого достоинства.

Свой вклад в победу внесли и профсоюзы. Они формировали народное ополчение, мобилизовывали людей на строительство оборонительных сооружений, готовили медсестёр и сандружинниц, участвовали в эвакуации заводов и населения из блокадного города. Во Дворце Труда располагался военный госпиталь, ни на один день не закрывался профсоюзный Дворец культуры имени Горького. После снятия блокады профсоюзы организовывали в Ленинграде восстановительные работы.

27 января – священная дата для города на Неве. В наших сердцах навсегда останется память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда, отстоявших его для будущих поколений. Мы, живущие ныне благодаря им, будем хранить историческую память о блокаде, о Великой Отечественной войне и о Второй мировой войне в целом, о роли советского народа в победе над нацизмом.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, крепкого вам здоровья, оптимизма, благополучия,добраидушевного тепла! Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!

Ленинградская Федерация Профсоюзов