1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомайское поздравление председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина

VG Derbin  1 MayУважаемые члены профсоюзов, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области! От имени Ленинградской Федерации профсоюзов и от себя лично поздравляю вас с главным профсоюзным праздником – 1 мая!

Для профсоюзов Первомай всегда был и остается прежде всего Днем международной солидарности трудящихся.

А солидарность – это всегда взаимопомощь, особенно в трудную минуту. Это общее стремление не допустить нарушений трудового законодательства и пресечь попытки его ревизии под каким бы то ни было предлогом. В том числе под предлогом ситуации повышенной готовности.

Пандемия пагубно влияет на рынок труда. Работников отправляют в неоплачиваемые отпуска, вынуждают увольняться, надвигается угроза массовой безработицы. У тех, кто продолжает трудиться, все чаще возникают перебои с выплатой заработной платы, многие получают ее в урезанном виде.

Профсоюзы принимают меры по защите трудовых и социальных прав работников. Мы рассчитываем, что скорейшему разрешению кризиса будет способствовать эффективное взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей. На днях, по нашей инициативе, принято соответствующее Заявление социальных партнеров. На первом месте стоят интересы людей, обеспечение их безопасности, сохранение рабочих мест и реальной заработной платы.

Нынешний Первомай Ленинградская Федерация профсоюзов проведет в Интернете и социальных сетях. Активное участие в акции примет профсоюзная молодежь. Присоединяйтесь к нам! Профсоюзы постараются, чтобы ваш голос был услышан. Основные лозунги сегодня: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!».

Впрочем, одну многолетнюю петербургскую традицию мы не нарушили: 30 апреля я возложил цветы к стеле у проходной завода «Северная верфь», которая установлена на месте проведения первой маевки в Санкт-Петербурге в память о ней. 

Пользуясь случаем, хочу поздравить наших самых уважаемых тружеников. Со 2 мая прошлого года в Санкт-Петербурге отмечается новый праздник – День ветерана труда!

Не могу не обратиться ко всем вам, дорогие земляки, в связи с пандемией! Ситуация очень серьезная. Успех борьбы с коронавирусной инфекцией зависит от каждого из нас. Вместе победим!

Здоровья вам, оптимизма и бодрости духа, успехов в труде, уверенности в завтрашнем дне и добрых перемен!

Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.