1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

15 мая — Международный день семей

familyУважаемые петербуржцы и жители Ленинградской области, Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляется вас с Международным днем семей!

В нынешней ситуации, когда пандемия коронавируса охватила большинство стран, он приобрел особое значение. Сегодня каждый из нас с особой заботой и вниманием должен относиться к своим близким. С другой стороны, в вынужденной самоизоляции многие из нас стали больше времени проводить со своими семьями. Общая беда скрепила семейные узы и не на словах дала понять, что семья — это самое дорогое, что есть у человека.

В то же время - это и важнейший социальный институт. Именно в семье воспитывают человека, гражданина, патриота, общественника, прививают ребенку любовь к труду и осознание его ценности - те качества, которые будут ему необходимы во взрослой жизни, особенно в сегодняшней непростой обстановке.

Профсоюзы всегда относились к семье с особым вниманием и заботой. Недаром Достойным Трудом, которого они добиваются, считается труд, позволяющий, в том числе, вести семейную жизнь и воспитывать детей.

И в период непростой экономической ситуации, сложившейся из-за свалившейся на наш мир «заразы», защита прав работников, недопущение «секвестирования» прописанных в законодательстве, соглашениях, коллективных договорах льгот и гарантий для трудящихся приобретают для тред-юнионов еще большее значение. Ведь добиваясь сохранения за работающим человеком его главных прав – на труд и достойную зарплату - они защищают не только его, но и членов его семьи.

По инициативе профсоюзов региона в Обязательствах сторон – Приложениях к городскому и областному трехсторонним соглашениям ежегодно прописывается целый комплекс мер по поддержке семей и детей работающих граждан, дополнительные льготы для работников, имеющих детей, содержатся и в большинстве коллективных договоров и отраслевых соглашений. Это – на уровне регионов - доступность оздоровительного отдыха для детей работающих граждан и принятие мер по ликвидации очередей в ясли для детей до 3-х лет и др., на уровне конкретных предприятий и отраслей - дополнительные оплачиваемые выходные дни для родителей, компенсация оплаты путевки в детский оздоровительный лагерь из средств работодателя, материальная помощь при рождении ребенка, перед началом нового учебного года, родителям выпускников и многое другое. Профсоюзы настаивают – все эти и многие другие гарантии должны сохраниться, несмотря на все ограничительные меры и, конечно, после их снятия.

Ленинградская Федерация профсоюзов сердечно поздравляет семьи петербуржцев и жителей Ленинградской области с праздником и желает, в первую очередь, здоровья, любви и поддержки близких и уверенности в завтрашнем дне!

Фото https://pixabay.com/