1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

5 июня — Всемирный день окружающей среды

ecodayВсемирный день окружающей среды учрежденный  по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН,  ежегодно отмечается 5 июня, начиная с 1974 года, чтобы вовлечь и объединить усилия правительств, общественных организаций, в том числе и профсоюзов, бизнеса,  и рядовых граждан для решения насущных экологических проблем.

Однако экологические акции не ограничиваются одним днем. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области мероприятиям в сфере экологической безопасности населения и территории отводится целая глава в ежегодных Обязательствах сторон — приложениях к городскому и областному Трехсторонним соглашениям, которые подписывают власти, профсоюзы и работодатели двух регионов.

В них социальные партнеры обязуются содействовать: реальному увеличению инвестиций, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также - сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты; созданию системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Также в числе обязательств — осуществление государственного экологического надзора с общественными природоохранными организациями, ликвидация свалок, информирование населения об экологических проблемах и др
И это - далеко не полный перечень мероприятий, которые проводят профсоюзы совместно с социальными партнерами в сфере защиты жителей от экологической опасности.

Работа профсоюзов в этом направлении отнюдь не случайна, ведь экологическая безопасность один из показателей качества жизни петербуржцев и жителей Ленинградской области, повышения которого добиваются профсоюзы. И недаром общественный контроль за выполнением природоохранных мероприятий возложен именно на профсоюзы, что также прописано в Обязательствах сторон.

5 июня также свой профессиональный праздник отмечают российские экологи. Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет всех, кто в силу своих служебных обязанностей  заботится об экологическом благополучии населения!
Фото: Goodvin.info