1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

29 июня - День кораблестроителя в России-2020

ds 000229 июня, в России отмечается профессиональный отраслевой праздник – День Кораблестроителя.
Судостроение (кораблестроение) – успешная и динамично развивающаяся отрасль промышленности Российской Федерации, эффективно конкурирующая с ведущими мировыми производителями, особенно в области создания военного и ледокольного флота.

В отрасли трудятся талантливые специалисты: ученые, инженеры, рабочие, чьим умом и руками создаются самые современные корабли и суда различного назначения.

От имени Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области поздравляю всех корабелов с профессиональным праздником. 

Желаю стабильной загрузки предприятий заказами, профессиональных успехов, высокой заработной платы, крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, семейного благополучия и многих реализованных свершений!

Спасибо вам за ежедневный добросовестный и нелегкий труд!

С уважением, Николай Чалов, председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Уважаемые коллеги!

Постановлением Правительства РФ № 659 от 30 мая 2017 года установлен профессиональный праздник – "День кораблестроителя (судостроителя)", который мы отмечаем ежегодно 29 июня. 29 июня 1667 года был издан Указ царя Алексея Михайловича о строительстве корабля «Орёл». Согласно заключению Российского исторического общества, это был первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу.

Уже более 350 лет каждый день наши заслуженные кораблестроители трудятся во благо и во имя нашего Отечества, для его защиты и обороноспособности.

От имени Общественной организации «Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники» (ТО СПб и ЛО Судпроф) и от себя лично искренне поздравляю вас, дорогие коллеги, с наступающим праздником!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в намеченных делах и планах!

С наилучшими пожеланиями и с уважением, Сергей Максименко, председатель ТО СПб и ЛО Судпроф.