1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

3 декабря — Международный день инвалидов

mdiЭтот день призван напомнить о том, что среди нас есть люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Кто-то из них получил свой недуг от рождения, а кто-то потерял здоровье из-за плохих условий труда. Обеспечить для этих людей комфортную среду обитания, а также возможность реализовать свое право на достойный труд наравне со всеми — долг всего нашего общества.

Профсоюзы страны напоминают о необходимости создавать рабочие места для инвалидов. Эти требования по инициативе профсоюзов становятся пунктами региональных соглашений с властью и работодателями.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в Обязательствах сторон к региональным трехсторонним соглашениям, в частности, было зафиксировано, что работодатели должны «учитывать при трудоустройстве инвалида вредные и (или) опасные факторы работы, влияющие на его здоровье, а также индивидуальную потребность инвалида в специальной адаптации рабочего места, предусмотреть организацию специального рабочего места, в том числе, его оснащение вспомогательным техническим оборудованием, обеспечение мерами сигнализации и технической безопасности».

Заботятся профсоюзы и о работниках являющихся родителями детей-инвалидов. Как сказано в тех же документах, этим людям надлежит «оказывать содействие в предоставлении работы в режиме гибкого рабочего времени или на условиях дистанционной работы одному из родителей, имеющих двух и более детей, одному из родителей (законному представителю) ребенка-инвалида».

Источник фото