1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

18 января - 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

image 5260815 9032556Дорогие ленинградцы-петербуржцы! От всего сердца поздравляем вас с 80-летием прорыва блокады Ленинграда!

18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, освободили Шлиссельбург и показали всему миру, что Ленинград выстоит, а фашистов ждет неминуемое поражение.

Так и произошло. В годину тяжелейших испытаний ленинградцы проявили несокрушимую силу духа, беспримерные героизм и мужество, сострадание и милосердие друг к другу. Преодолев нечеловеческие тяготы, они выстояли и победили.

Важно сохранить правдивые воспоминания о том времени, когда подвиг бойцов на фронте и самоотверженный труд жителей в тылу позволили отстоять осажденный город.

Немало сделали для этого и ленинградские профсоюзы. Они участвовали в формировании народного ополчения, мобилизации людей на строительство оборонительных сооружений, эвакуации заводов и населения из блокадного города, готовили медсестёр и сандружинниц, помогали семьям фронтовиков. Во Дворце Труда действовал военный госпиталь, ежедневно работал профсоюзный Дворец культуры имени Горького. После снятия блокады профсоюзы много сделали для восстановления разрушенного города.

Мы никогда не забудем о защитниках и жителях блокадного Ленинграда, об их подвиге, равного которому нет в мировой истории. Мы благодарны им за мирное небо над головой. Пусть таким оно будет всегда.

Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны. Здоровья вам, благополучия, душевного тепла и уверенности в завтрашнем дне!

Использовано фото из архивов ТАСС

Подробнее - о подвиге  профсоюзов и всех жителей блокадного города читайте "Площади Труда"