1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Профсоюз всегда подставит плечо в трудную минуту»

IMG 2663Так считают обладатели нагрудного знака Теркома профсоюза работников образования и науки «За социальное партнерство».
Церемония награждения состоялась 28 февраля в штаб-квартире ленинградских профсоюзов.

Традиционно знака, учрежденного Территориальной организацией профсоюза, удостоились руководители образовательных учреждений, органов управления образования, представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, бизнес среды, у которых сложились деловые и партнерские отношения с профсоюзом.

В приветственном слове председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников образования и науки РФ Владимир Кузнецов подчеркнул, что именно отлаженная система социального партнерства в городе и области помогает выходить из сложной ситуации, сложившейся сегодня в системе образования.

А начальник отдела по работе с педагогическими кадрами Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая отметила, что роль социального партнерства особенно возрастает сегодня, в период активной модернизации системы образования.

IMG 2667Обладатели профсоюзной награды содействуют развитию социального партнерства в сфере образования, заключению коллективных договоров, ведут большую работу по созданию в образовательных учреждениях профсоюзных комитетов, активно сотрудничают с первичными профсоюзными организациями. Стоит особо отметить, что большинство из награжденных сами долгое время являются членами профсоюза, а некоторые даже входят в состав районных комитетов профсоюза образования и науки. Так профсоюзный стаж члена президиума Невского РК профсоюза, директора школы №345 Невского района Санкт-Петербурга, Анатолия Лазарева насчитывает почти сорок лет. Более полувека состоит в профсоюзе директор школы № 565 для воспитанников с ограниченными возможностями Кировского района Санкт-Петербурга  Станислав Виноградов. А в образовательном учреждении, которое возглавляет Станислав Михайлович, стопроцентное членство в профсоюзе. И подобных примеров можно привести еще много.

IMG 2676Отметим, что особо отличившиеся социальные партнеры были удостоены еще более высокой награды - знака Центрального Совета профсоюза «За социальное партнерство»

Награжденные считают профсоюз не просто партнером, но и надежным товарищем, помощником и даже наставником. И это дает надежду, что соцпартнерство в сфере образования в нашем регионе будет только крепнуть.

Но, как известно, социальное партнерство возможно только с достойным и равным партнером. Поэтому вполне логичным завершением торжества стало подведение итогов конкурса на «Лучшую первичную профсоюзную организацию», состоявшегося в 2012 году.

Победителем в номинации: «Лучшая первичная профсоюзная организация высших учебных заведений» стала профорганизация Санкт-Петербургского государственного университета.  Лучшей первичной профорганизацией образовательных учреждений признана ППО средней школы №4 города Луги Ленинградской области. Среди первичек дошкольных образовательных учреждений победила профсоюзная организация детского сада №5 Невского района Санкт-Петербурга. Целый ряд первичных профорганизаций удостоены званий лауреатов и дипломантов конкурса.