1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С днем рождения, Ленинградская область!

oldladogaПервого августа исполнилось 86 лет со дня образования Ленинградской области. Праздничные мероприятия, посвященные дню рождения региона, пройдут 3 августа в Старой Ладоге — древнейшем городе Северной Руси.

Возникшая через пять лет после рождения СССР, Ленинградская область была образована из нескольких бывших губерний: Ленинградской, Псковской, Новгородской, Череповецкой и Мурманской. За свою более чем восьмидесятилетнюю историю субъект федерации пережил несколько административных реформ. После советско-финляндской и Великой Отечественной войн она приобрела сегодняшние географические очертания.

Однако древнейшие поселения на территории современной Ленинградской области появились еще в 9-7 тысячелетии до н. э. К 750-м годам относится возникновение Ладоги — древнейшего русского поселения на Северо-Западе России, важнейшего центра формирования государственности Древней Руси.

В начале XIII века на территории современной Ленинградской области шла Северная война, окончившаяся в 1721 году Ништадтским миром, который вернул России ее древнюю Ижорскую землю, закрепил за Россией Карельский перешеек с Выборгом и еще ряд территорий.

Огромные потери понесла Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны: были разрушены 90% промышленных предприятий, разорено 16 городов, более 4 тысяч населенных пунктов.

Одним из важнейших сражений Второй мировой войны стала Ленинградская битва. 900 дней и бойцы Ленинградского и Волховского фронтов сдерживали войска противника на подступах к городу на Неве. Навеки в памяти народной останется подвиг защитников Лужского рубежа, Ораниенбаумского плацдарма, «Невского пятачка», тех, кто по легендарной «Дороге жизни», порой, рискуя собственной жизнью, вывозил на Большую землю жителей блокадного Ленинграда.

Сегодня Ленинградская область – это крупный и стабильно развивающийся регион с населением более 1,7 млн человек, основой экономики которого является целый ряд отраслей промышленности, таких как: машиностроение и электроэнергетика, алюминиевая, целлюлозно-бумажная, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая отрасли, производство строительных материалов и пищевых продуктов и другие; а также сельское хозяйство. В настоящее время регион стал площадкой для реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов.

Но главным богатством края были и остаются его жители – те, кто трудился и трудится на благо родной земли. Мы чтим боевой и трудовой подвиг ветеранов и гордимся достижениями представителей нынешнего поколения Ленинградской области. На территории области успешно действуют членские организации Ленинградской Федерации профсоюзов, защищающие трудовые права членов профсоюзов – представителей разных отраслей экономики и бюджетной сферы области.

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет жителей 47 региона с днем образования Ленинградской области и желает здоровья, успехов и благополучия.