1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

19 сентября – День рождения ФНПР

fnprСегодня – 19 сентября ˗ Федерация Независимых профсоюзов России (ФНПР) отмечает свой двадцать третий день рождения. Как национальный профсоюзный центр, независимый от государства, политических и предпринимательских структур она была образована в 1990 году. С 1993-го года ФНПР возглавляет Михаил Шмаков.

ФНПР является самым крупным российским профцентром и объединяет 46 общероссийских профсоюзов. В субъектах РФ действуют 78 территориальных объединений организаций профсоюзов, которые наряду с отраслевыми профсоюзами являются членскими организациями ФНПР. В профсоюзах ФНПР состоит более 20 млн. членов. Всего за 2012 год в профсоюзах, объединенных в ФНПР, было создано более 5,5 тысяч первичных профсоюзных организации. Вступило в профсоюзы более ˗ 1,5 миллиона человек.

Представители ФНПР участвуют в разработке проектов федеральных и региональных законов, касающихся социально-трудовой сферы, соблюдения прав профсоюзов и трудящихся. ФНПР активно влияет на процесс совершенствования российского законодательства вообще и трудового законодательства в частности. Одним из наиболее значительных эпизодов этой работы стало принятие и совершенствование Трудового кодекса РФ.

Правовые службы ФНПР и её членских организаций постоянно участвуют в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. Ежегодно, при участии профсоюзных юристов, рассматривается 14-15 тысяч подобных дел, при этом в более чем 90% случаев решения выносятся в пользу работников.

От имени Ленинградской Федерации профсоюзов, поздравляем ФНПР с Днем основания! Мы с Вами сообща трудимся на благо членов профсоюзов и членов их семей!

В этот светлый день примите наши самые искренние пожелания процветания, удачи во всех начинаниях как на территории страны так и на международной арене. Пусть международная солидарность трудящихся крепнет день ото дня!

Ленинградская Федерация профсоюзов, членские организации ЛФП, первичные профорганизации.

По материалам официального сайта ФНПР