1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лучший фильм о человеке труда

fest01В Санкт-Петербурге завершил работу XXIII Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку». Награды нашли своих победителей на торжественной церемонии закрытия в киноконцерне «Великан».

Гран-при фестиваля – «Золотой Кентавр» – достался фильму «После неё…» (As She Left) бельгийского режиссёра Александра Канди Лонге. Лучшим анимационным фильмом стал «Тото» (Тото) Збигнева Чаплы, Польша. Победителем в номинации «Лучший дебют» стала россиянка Анна Буданова с мультфильмом «Обида». Лучшим полнометражным документальным фильмом жюри назвали картину «Моя родня» (My Kith and Kin) режиссёра Родиона Исмаилова. Среди документальных короткометражек лучшим стал «Мама» Лидии Шейниной.

Специальный приз Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «За лучший документальный фильм о человеке труда» в размере 100 тысяч рублей был присужден фильму «А в троллейбусе мерцает окно» режиссёра Ирины Ланиной. Фильм о простой и в тоже время очень сложной профессии для женщины ˗ водителя троллейбуса ˗ мечте детства и смысле ее жизни.

– Каждая награда как первая! Во-первых, это неожиданно. А во-вторых, каждый фильм это все-таки частичка души. Это труд, который вложен не только мной, естественно, а большой командой и когда вот этот труд вот так вознаграждается – то, что увидели профессионалы, и заметили, и оценили – это, конечно, огромная радость и она меня просто переполняет! – делится впечатлениями Ирина Ланина.

Специальный приз «За лучший документальный фильм о человеке труда» был утвержден Ленинградской Федерацией профсоюзов в 2010 году. Все это время жюриfest02 осматривало киноленты российских и зарубежных режиссеров. И только в 2013-м году удалось найти лучший фильм, который не только ярко и убедительно отражает работу простого человека, но и показывает его внутренний мир, нравственные и духовные ориентиры, взгляды, характер. Заслуженную награду режиссеру Ирине Ланиной вручал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин.

– Я рад, что появились такие фильмы и смелые режиссеры, которые могут снимать реальные кинокартины о человеке труда, и делают это интересно и захватывающе, – сказал Владимир Дербин. – Ирина Ланина сотворила это чудо! Я с удовольствием вручал ей сегодня награду от имени Ленинградской Федерации профсоюзов. Сам кинофестиваль «Послание к человеку» и фильм о человеке труда возрождает в России интерес к простым профессиям, о них можно и нужно интересно рассказывать – это первая ступень успеха!

Режиссер Ирина Ланина за фильм «А в троллейбусе мерцает окно» также была награждена дипломом «За органичность формы и содержания и жизнеутверждающий посыл», награду вручил член жюри национального конкурса Кирилл Галецкий.

Кинофестиваль «Послание к человеку» ˗ один из старейших не только в Санкт-Петербурге, но и в России, - интересен широкому кругу зрителей. За фестивальную неделю зрители смогли увидеть более 250 кинокартин, 100 российских и 4 мировых премьеры. На фестивале было представлено 33 страны, среди которых, помимо Европы, представлены Иран, Япония, Бразилия, Чили, Китай, ЮАР, Сингапур и другие, редкие, для российских киносмотров страны. По количеству присланных для отбора картин кинофестиваль «Послание к человеку» стал рекордсменом не только среди российских, но и многих европейских фестивалей ˗ более 5000 фильмов из 87 стран. Фильмом закрытия кинофестиваля стал «Танец реальности», режиссера Алехандро Ходоровски. Кинокартина основана на собственных мемуарах культового чилийского режиссера и рассказывает о его детстве.