1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

7 октября - Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!"

decent work 2011Вот уже шестой год подряд более чем в 130 странах по всему миру миллионы трудящихся отмечают 7 октября как Всемирный день действий профсоюзов «За Достойный труд».Впервые идея дня, когда мировое профсоюзное сообщество объединит свои силы, была высказана еще в 2006 году – в ходе учредительного конгресса Международной конференции профсоюзов (МКП). Главная цель такого дня: оказание поддержки со стороны международного профсоюзного движения концепции Достойного труда, разработанной Международной организацией труда (МОТ).

В России под знаменами ФНПР, а в Петербурге под флагом Ленинградской Федерации профсоюзов каждое 7 октября проводятся массовые коллективные действия в виде митингов, шествий, пикетов с требованиями к работодателям и властям о создании соответствующих условий для Достойного труда.

В этом году членские организации ЛФП выйдут на митинг за Достойный труд в 15:30 на площадке перед СКК «Юбилейный». Среди лозунгов, с которыми выступят петербургские профсоюзы в этот раз, заявлены такие: «Работающий человек не должен быть бедным!», «Не будь заложником «серой» зарплаты – требуй полный расчет через  кассу!», «Долой заемное рабство!», «Достойная работа – достойная пенсия!», «МРОТ не ниже прожиточного минимума!», «Трудовой кодекс больше, чем закон!» и другие.

Активные действия Федерации Независимых Профсоюзов России в борьбе за Достойный труд, жесткое давление  на работодателей и правительство заставили и власть,  и бизнес более внимательно отнестись к концепции Международной организации труда по созданию достойных рабочих мест.