1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургскому профцентру - 109 лет!

dvortrud6 ноября 1905 года в Санкт-Петербурге представители шести профсоюзов образовали Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов, которое стало первым в стране объединением профсоюзов.

Первые профсоюзы боролись за 8-часовой рабочий день, отмену драконовских штрафов, урезавших зарплату на 30, а то и на 80 процентов, обеспечение безопасных условий труда. Прошло 109 лет, но суть требований профессиональных союзов осталась неизменной: достойная заработная плата, надежная охрана труда, социальные гарантии, почет и уважение человеку труда. И все же рычаги воздействия на власть и работодателей изменились.

Благодаря развитой системе социального партнерства, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действуют лучшие в стране Соглашения о минимальной заработной плате. Ее размер – благодаря усилиям профсоюзов, постоянно увеличивается и достиг в нынешнем году 8868 рублей в городе и 7450 рублей в области – без учета компенсационных и стимулирующих выплат. В ходе долгих переговоров, в Трехсторонние соглашения  был включен целый ряд показателей, влияющих на уровень и качество жизни населения. Среди них – уровень общей безработицы, соотношение между региональной минимальной заработной платой и средней заработной платой, снижение коэффициента частоты несчастных случаев на производстве.

За последние годы ЛФП много сделала для улучшения организации и увеличения финансирования детского оздоровительного отдыха. Например, в этом году для детей работающих граждан был определен единый размер оплаты части стоимости путевки – он составил 60% от расчетной стоимости путевки в организации отдыха (12 285 рублей). Существенно изменился и механизм оплаты этой части. Благодаря специально созданному Сертификату родители и опекуны детей могли подать документы один раз, но сохранить право на оплату части стоимости путевки на несколько смен в течение года. В Ленинградской области до 17 лет увеличился максимальный возраст ребенка, возможный для получения компенсации из областного бюджета за путевку в ДОЛ.

Чтобы поднять престиж рабочих и других профессий, вернуть уважение к человеку труда, ЛФП возродила в 2005 году конкурс за звание «Лучший по профессии», и вот уже второй год подряд вручает награду «За лучший фильм о человеке труда» на МКФ «Послание к человеку».

Фото: Фото.сайт