1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

5 июня — Всемирный день окружающей среды

den ohrany okr sredyВсемирный день окружающей среды, провозглашенный ООН, это еще один повод для каждого из нас оглянуться вокруг и задуматься над состоянием природы: чем мы дышим? Где мы живем? Где будут жить наши дети?

Профсоюзы отстаивают право человека не только на достойные условия труда и зарплату, но и в целом на достойные условия жизни. А состояние окружающей среды – это один из показателей качества жизни. Поэтому общественный контроль решения вопросов экологической безопасности и выполнения мероприятий, направленных на сохранение чистоты атмосферного воздуха, почв и водоемов, участие в акциях и конкурсах в рамках Дней защиты от экологической опасности являются одними из приоритетных направлений деятельности Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Вопросы экологической безопасности населения нашли свое отражение и в таких важнейших региональных документах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как Трехсторонние соглашения, заключаемые профсоюзами, властями и работодателями, и Обязательства сторон (приложения к Трехсторонним соглашениям).

В Ленинградской Федерации профсоюзов убеждены: бережное отношение к природе нужно взращивать с детства, формирование социально ответственного подрастающего поколения — залог будущего гармоничного развития общества. Поэтому вот уже на протяжении десятилетий ЛФП является одним из организаторов конкурсов «Детского экологического рисунка» и «Инструментальные исследования окружающей среды».

Также 5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи. Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет всех, кто по долгу службы стоит на защите окружающей среды.