1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

27 августа - День российского кино

kino27 августа в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают все, кто связан с киноиндустрией — режиссеры, сценаристы, продюсеры, актеры, коллективы съемочных групп. Ярким и значимым событием является эта дата и для всех почитателей «важнейшего из искусств».

Почти сто лет назад, 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации (через безвозмездную экспроприацию) кинодела.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» было положено начало празднования дня российского кино.

За время своего существования российскими и советскими кинематографистами создано немало замечательных шедевров навсегда занесенных на скрижали истории мирового киноискусства: «Броненосец «Потемкин», «Александр Невский», «Летят журавли», «Москва слезам не верит» и многие-многие другие.

m2m 1Отечественный кинематограф не раз обращался к образу человека труда. Герои фильмов «Высота», «Весна на Заречной улице», «Трактористы», «Девчата» стали любимцами и примерами для подражания многих поколений. Однако в последние десятилетия человек труда был незаслуженно забыт киноиндустрией. Чтобы возродить в сознании людей основополагающее в нашей жизни понятие «труд», Ленинградская Федерация профсоюзов учредила и уже в течение нескольких лет вручает свой специальный приз за лучший документальный фильм о человеке труда на ежегодном Международном кинофестивале «Послание к человеку». Не стал исключением и нынешний год. В сентябре свой приз от петербургских профсоюзов получит создатель лучшей документальной картины, прославляющей трудового человека.

Защита социально-трудовых прав кинематографистов является задачей профсоюзов. Ее с успехом выполняет  Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры.

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет всех работников и поклонников российского кинематографа с праздником и желает им всего самого доброго!

Фото http://nash-yaroslavl.ru