1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

110 лет со дня образования профцентра в Санкт-Петербурге!

derbin 1 ayaУважаемые члены профсоюзов,

жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Поздравляю вас со 110-летием образования профцентра в Санкт-Петербурге!

19 ноября 1905 года в нашем городе, в квартире приват-доцента Владимира Святловского, что на Конногвардейском бульваре, 15, был образован первый в России профцентр - Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Объединившись, профсоюзы стали бороться за 8-часовой рабочий день, отмену драконовских штрафов, урезавших зарплату на 30, а то и на 80 процентов, отмену сверхурочных работ, обеспечение безопасных условий труда. За прошедшие с тех пор 110 лет суть требований профсоюзов не изменилась: полная занятость, достойная заработная плата, соответствующая всем требованиям охрана труда, надежные социальные гарантии.

Последние почти четверть века их выполнения в нашем регионе добивается Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Прежде всего - через эффективно действующую систему социального партнерства.

В обоих наших регионах с 90-х годов прошлого века профсоюзы, власть и работодатели заключают рамочные Трехсторонние соглашения и ежегодные Обязательства сторон к ним. Уже на протяжении ряда лет в городе и области действуют лучшие в России соглашения о минимальной заработной плате. Договоренности, отраженные в этих документах, служат гарантом социальной стабильности.

Объединяя около 600 тысяч членов профсоюзов, ЛФП продолжает эффективно выполнять свою миссию по защите ваших трудовых и социальных прав.

С юбилеем всех нас!

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов

В.Г.Дербин