1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

5 июня — Всемирный день окружающей среды

5 June2Всемирный день окружающей среды, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН 44 года назад, это еще один повод задуматься о проблемах окружающей среды.

Отметим, что состояние экологической обстановки является одним из показателей качества жизни населения, повышения которого добиваются профсоюзы. Поэтому общественный контроль за выполнением природоохранных мероприятий и программ является одним из направлений деятельности профсоюзов.

В главных документах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, определяющих социально-экономическое развитие двух регионов — Трехсторонних соглашениях и Обязательствах сторон прописываются мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности населения, для выполнения которых на все стороны социального партнерства — профсоюзы, властей и работодателей накладываются серьезные обязательства. В числе обязательств: содействие сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников, а также сокращению сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, организация государственного надзора за охраной атмосферного воздуха, совместное проведение массовых акций в защиту окружающей среды, информирование населения об экологической обстановке и многие другие.

В Ленинградской Федерации профсоюзов уверены: бережное отношение к окружающей среде нужно воспитывать с детства, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения — залог сохранения родной природы для потомков. Поэтому ЛФП на протяжении вот уже 20 лет является партнером областного конкурса детского экологического рисунка и плаката, итоги которого, традиционно подводятся во Дворце труда накануне Всемирного дня охраны окружающей среды. К слову сказать, необходимость оказания поддержки экологическому воспитанию, образованию и просвещению школьников всеми тремя сторонами социального партнерства Ленинградской области также отражена в Обязательствах сторон 47 региона.

И это - далеко не полный перечень той огромной деятельности, которую ведут профсоюзы совместно с органами власти и работодателями по обеспечению экологической безопасности населения.

Также 5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи. Ленинградская Федерация профсоюзов от всей души поздравляет всех, чьим служебным долгом является предотвращение экологической катастрофы.