1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

18 января - День прорыва блокады Ленинграда

Proriv blokady LeningradaЛенинградская Федерация профсоюзов сердечно поздравляет всех жителей нашего города-героя, жителей Ленинградской области с очередной годовщиной прорыва блокады Ленинграда!

Операция «Искра», проведённая советскими войсками в январе 1943 года, предвосхитила «Ленинградскую победу», которая свершилась через год, в конце января 1944 года. А в эти дни 74 года назад войска Ленинградского и Волховского фронтов, части Балтийского флота, Ладожской военной флотилии, разгромив мгинско-синявинскую группировку частей группы гитлеровских армий «Север», обеспечили тем самым надежный «коридор» для сообщения города на Неве с Большой землей.

"Разорвано проклятое кольцо!

Ты сжала руки, ты глубоко дышишь,

в сияющих слезах твое лицо!"

Так писала в эти дни «блокадная муза» Ольга Берггольц.

Для жителей города весть о соединении сил Ленинградского и Волховского фронтов под командованием маршалов Советского Союза Леонида Говорова и Кирилла Мерецкова стала подлинным счастьем, ведь это значило, что ад, обрушившийся на ленинградскую землю, начинает отступать...

Уважаемые ветераны, защитники и жители блокадного Ленинграда, мы низко склоняем головы перед вашим подвигом, память о котором жива в сердцах благодарных потомков.

Слава мужеству и несгибаемости наших воинов, слава стойкости жителей блокадного города!

фото http://www.metronews.ru/