1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Первомайское поздравление председателя ЛФП Владимира Дербина

VG Derbin  1 MayУважаемые члены профсоюзов,

жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, товарищи!

 От имени Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и от себя лично поздравляю вас с праздником 1 мая!

Для российских профсоюзов этот день был и остается Днем международной солидарности трудящихся с более чем 130-летней историей. В мае 1886 года, в Чикаго, полиция расстреляла мирную демонстрацию рабочих, которые вышли на улицу с требованиями установления 8-часового рабочего дня, улучшения условий труда и повышения заработной платы. Эта расправа вызвала взрыв негодования рабочего класса во всем мире.

В нынешнем году первомайские мероприятия пройдут в 140 странах мира. Российские профсоюзы выйдут на шествия и митинги под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!». В год столетия Великой российской революции он по-прежнему актуален. Мы выступаем за обеспечение эффективной занятости, достойной заработной платы, безопасных рабочих мест, соблюдения трудового законодательства, надежных социальных гарантий.

В нынешнем году исполняется 126 лет первой маевке в Санкт-Петербурге. В память о ней у проходной судостроительного завода «Северная верфь» установлена стела. Каждый год я и мои коллеги приходим туда с цветами, чтобы преклонить головы перед памятью тех, кто стоял у истоков истории Первомая в нашей стране.

1 мая 2017 года наша Федерация профсоюзов организует шествие по Невскому проспекту. Пройдем большой единой колонной по главной магистрали нашего города.

Присоединяйтесь к нам, друзья! Вместе отстоим наши трудовые и социальные права! Здоровья вам, веры в лучшее будущее и сил для борьбы за достойную жизнь!

 Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.