1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

90 лет ДК им. Горького и ДК «Выборгский»

DK Viborgsky В эти ноябрьские дни свои юбилеи отмечают профсоюзные Дворцы культуры - ДК имени А.М.Горького и ДК «Выборгский».

Оба культурных центра, основанные по воле ленинградских профсоюзов, 90 лет назад, стали подарком городу трех революций к 10-летию Октября.

Эти дворцы были призваны нести просвещение самым широким народным массам, и, прежде всего, питерскому пролетариату. Выборгская сторона и Нарвская застава были тогда крупнейшими рабочими районами Ленинграда, поэтому появление двух Дворцов культуры именно там вовсе не случайно.

Благодаря им ленинградские рабочие получили возможность приобщаться к отечественной и мировой культуре, а затем и реализовывать себя в самом разнообразном творчестве — от народного танца и песни до различных жанров филармонического искусства.

Эту миссию профсоюзные Дворцы культуры успешно выполняют и в наше время, а многие, рожденные и действующие в их стенах, народные самодеятельные коллективы приобрели широкую известность как в Петербурге, так и за его пределами, выступая наравне с профессионалами.

Вместе с тем, ДК имени А.М.Горького и ДК «Выборгский» также по праву являются известными площадками, на которых выступают ведущие театры и артисты страны. Среди них Театр «Ленком» (на сцене ДК «Выборгский») и БДТ имени Г.А.Товстоногова (на сцене ДК имени Горького).

Ленинградская Федерация профсоюзов продолжает неустанно заботиться о настоящем и будущем своих Дворцов культуры, чему порукой те многочисленные позитивные изменения, которые может увидеть сегодня каждый горожанин, пришедший на концерт, спектакль, или же на занятие в свою творческую студию.

Ленинградская Федерация профсоюзов от всей души поздравляет руководство, персонал и художественные коллективы двух прославленных очагов культуры нашего города и желает им дальнейшего процветания и творческого роста.