1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

2 февраля — 75 лет победы в Сталинградской битве

StalingradСегодня исполняется 75 лет победы в Сталинградской битве, сражении, ставшем переломным в истории Великой Отечественной. Именно под Сталинградом наши войска окончательно остановили наступление фашистских полчищ на восток страны. Победа советской армии в этой великой битве предопределила исход всей Второй мировой войны, ознаменованный полным разгромом гитлеровских оккупантов.

В истории Великой Отечественной есть факты, которые в памяти поколений останутся не только примерами успешных военных операций, но и событиями, укрепившими веру в неотвратимость победы над ненавистным врагом. Это - прорыв блокады Ленинграда, 75-летие которого мы отметили совсем недавно, и, конечно, победа в Сталинградской битве.

Недаром и сегодня большинство наших соотечественников считают самыми значимыми событиями Великой Отечественной войны сражение на Волге 1942-43 годов, и прорыв блокадного кольца вокруг города на Неве в январе 1943-го. 

О Сталинградской битве, этом великом, народном сражении написаны сотни, тысячи книг, статей, очерков и исторических исследований. Но до сих пор открываются ранее неизвестные факты невероятной стойкости и мужества солдат и офицеров, простых жителей Сталинграда. Мы низко кланяемся их подвигу и героизму.

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет с юбилеем победы в Сталинградской битве — петербуржцев и жителей Ленинградской области — ведь это праздник всенародный. Особые поздравления — нашим профсоюзным коллегам из Волгоградского областного Совета профсоюзов, всем волгоградцам.

И, конечно, наши самый низкий поклон и слова огромной благодарности — ветеранам и участникам Сталинградской битвы, жителям, которые наравне с солдатами обороняли родной город. Спасибо вам за мирное небо над головой, долгих вам лет жизни, здоровья и заботы близких.

Фото Военное обозрение