1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

15 мая — Международный день семей

FamilyМеждународный день семей провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Цель его - обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи, под угрозой находится единство всей человеческой семьи.

Крепкая семья - залог стабильности в обществе. Для многих семья - главное в жизни. Поэтому вполне естественно, что меры, направленные на ее поддержку, составляют основу социальной политики государства.

Свою существенную лепту в эту большую и сложную работу вносят профсоюзы. Они постоянно занимаются вопросами повышения благосостояния семей работников, улучшения их социальной защиты, а забота о детях трудящихся - одно из важнейших направлений деятельности профсоюзов.

Ленинградская Федерация профсоюзов всегда уделяла и продолжает уделять особое внимание организации отдыха детей работающих петербуржцев и жителей Ленинградской области. На переговорах с властями и работодателями в рамках социального партнерства мы добиваемся, чтобы летний отдых для ребят был безопасным, интересным и максимально доступным. В течение всего летнего сезона представители профсоюзов выезжают в детские оздоровительные лагеря предприятий и организаций, чтобы проверить, как организован там отдых.

Благодаря усилиям профсоюзной стороны в Трехстороннем соглашении Санкт-Петербурга прописаны вопросы социальной защиты работающих горожан и членов их семей, регулярно появляются новые индикаторы, цель которых - повышение качества их жизни.

Социальная поддержка семей трудящихся находит отражение в коллективных договорах. На многих предприятиях и в организациях региона в них, по инициативе профсоюзов, предусмотрены дополнительные льготы беременным и кормящим женщинам, выплаты от работодателя женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, одиноким матерям, работницам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов, а также оплата работодателем части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и путевок на санаторно-курортное лечение для работников и другие.

Ленинградская Федерация профсоюзов сердечно поздравляет семьи петербуржцев и жителей Ленинградской области с замечательным праздником и желает им здоровья, семейного благополучия, душевного тепла, любви, взаимопонимания, мира и добра!

Фото http://e-krasotka.com