1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

47 регион: о ковиде, малом бизнесе и социальной поддержке

IMG 7843На состоявшемся сегодня заседании правительства Ленобласти, в работе которого приняла участие заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина, обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку и ход вакцинации от коронавирусной инфекции; внесение изменений в Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области до 2030 года; инициативы по совершенствованию законодательной базы по предоставлению мер социальной поддержки жителям региона и другие вопросы.

Ситуация стабилизируется, но ограничения не снимаются

Начали с самого животрепещущего — с ковида. По словам председателя областного комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина, ситуация в регионе остается сложной. Сегодня в стационарах находится 1634 человека из них 37 — на ИВЛ, в «красной зоне» трудятся 758 медработников. Однако в последние две недели наблюдается уменьшение количества пациентов, подлежащих госпитализации. Это, по мнению главы облздрава — следствие серьезных ограничительных мер.

По словам губернатора Александра Дрозденко, область пока не планирует ни ужесточать, ни смягчать ограничения. Однако будут разъяснены некоторые меры, а также уточнены действующие ограничения «У нас достаточное «лайтовое» отношение к непереболевшим и непривившимся, - отметил он. - Но мы оставляем ограничения при проведении массовых мероприятий». Это особенно важно в преддверии Нового Года, напомнил Дрозденко.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, главный государственный санитарный врач региона Ольга Историк подчеркнула, статистика с заболеваемостью показывает что предпосылок для смягчения ограничений нет: с начала ноября зарегистрировано 9750 случаев заболевания коронавирусом — это максимальный показатель с начала пандемии. Хотя тенденция к стабилизации ситуации наметилась.

Она проинформировала, что в области вводится обязательная вакцинация от COVID-19 для жителей в возрасте старше 60 лет и для студентов средне-специальных и высших учебных заведений старше 18 лет.

В целом же по области первым компонентом вакцины привито 52,1% взрослого населения, закончили курс вакцинации более 46% жителей — рассказал Сергей Вылегжанин

Стратегию развития МСП скорректируют

В Стратегию развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Ленинградской области до 2030 года внесут изменения. Об этом на заседании правительства проинформировал заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Максим Федоров.

Целевые показатели будут увеличены, отметил он, поскольку в настоящее время наблюдается стабильное перевыполнение плановых цифр по итогам 2018-2020 годов — первого этапа реализации Стратегии.

Справочно: главные цели Стратегии — повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства и привлекательности сектора МСП для занятости населения.

Итак, к 2020 году количество субъектов МСП на тысячу человек населения достигло 34,1 при плане 33,7 и составило 64,4 тысячи, рост по сравнению 2018-м - почти 14%. Число занятых в малом и среднем бизнесе с 2018-го по 2020-й увеличилось на 31,6% . В настоящее время в этой сфере трудятся более 260 тысяч человек при плане 205 тысяч (плюс к плановым показателям почти 27%).

По скорректированным данным число занятых в МСП к 2024 году должно достигнуть 279,5 тыс. человек , а к 2030-му — 291,7 тыс. Ранее эти показатели равнялись 234 и 280 тысяч, соответственно. А количество субъектов МСП к 2030 году на 1 тысячу населения должно вырасти до 46 (до корректировки этот показатель был равен 42).

В числе новелл в стратегии Федоров назвал: расширение доступа субъектов МСП к госзакупкам, имущественную поддержку организаций малого бизнеса, которые занимаются отдыхом и оздоровлением детей, создание реестра организаций, обучающих рабочим специальностям — для подготовки кадров для МСП - и механизма поддержки для этих организаций и другие.

Итогом второго этапа реализации Стратегии (2021-2024 годы) по замыслу разработчиков должно стать снижение «теневой» занятости», вовлечение в малый и средний бизнес безработных и пенсионеров, развитие конкуренции на приоритетных и социально-значимых рынках.

А на третьем этапе (2025-2030 годы)— повышение конкурентоспособности на региональных и международных рынках, рост производительности труда, увеличение числа высокопроизводительных рабочих мест, повышение качества потребительских товаров и услуг.

Но, несмотря на достижения, в деле развития МСП в Ленобласти есть потенциал — отметил Федоров. Так если в развитых странах в среднем доля малого и среднего бизнеса в общем объеме экономики составляет 48%, то в 47 регионе пока порядка 20%. А значит есть куда стремиться.

О мерах социальной поддержки

За период с 2016 по 2021 годы в Ленинградской области введены 23 новые меры социальной поддержки. В настоящее время в регионе действует 91 одна такая мера — напомнила участникам заседания председатель комитета по социальной защите населения. Анастасия Толмачева.

В числе последних новелл она назвала отмену критерия нуждаемости при предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения и дополнительного единовременного пособия — при рождении одновременно трех и более детей, ежемесячную компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для пожилых ленинградцев в возрасте от 70 лет и другие.

В настоящее время на рассмотрении депутатов областного ЗакСа находятся еще несколько инициатив. Среди них: ежемесячная выплата на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами — для жителей старше 70 лет — в размере 50% , старше 80 лет — 100% - независимо от получения мер социальной поддержки по оплате ЖКУ и установление величины прожиточного минимума для детей и пенсионеров ежегодно постановлением правительства области.

Как прозвучало на заседании, финансирование мер социальной поддержки за из областного бюджета за пять лет увеличено в 1,9 раза и сегодня составляет 22,5 миллиарда рублей.