1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На рынке все стабильно, но… есть нюансы

6000Рынок труда Ленинградской области показывает устойчивое снижение регистрируемой безработицы. Ситуация стабильна и постепенно возвращается к допандемическим показателям. В то же время ощущается острый дефицит по многим рабочим профессиям, что вынуждает работодателей прибегать к помощи иностранных работников. Тем не менее, существуют и свои внутренние резервы, которые надлежит использовать в первую очередь. Это, по сути, краткое резюме состоявшегося заседания Межведомственной комиссии (МВК) Ленинградской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников. В ее работе, наряду с представителями исполнительной власти Ленобласти и регионального объединения работодателей, участвуют и представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). В работе заседания приняла участие заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина.

Итак, что принес на рынок труда 47-го региона пандемийный 2021-й? Несмотря на все сложности, Ленобласть удержала один из самых низких уровней регистрируемой безработицы в стране — 0,49%. Сегодня на учете в областном Центре занятости состоит 8,2 тысяч человек, ищущих работу. А всего, признано безработными 5,3 тысячи ленинградцев, при том, что с начала нынешнего года Центром занятости трудоустроено уже почти 19 тысяч человек.

Кстати, эти 5,3 тысячи безработных вполне можно отнести к безработице структурной. Ведь, по данным, которые озвучила консультант отдела анализа рынка труда, информации и программ занятости населения Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (КТЗН ЛО) Екатерина Коробкова, спрос на областном рынке труда превышает предложение сразу в 6,9 раза.

Защитники прав работников профсоюзы региона не раз озвучивали позицию: позитивные изменения на рынке труда не характеризуются одним лишь снижением безработицы, это целый комплекс факторов и один из основных — достойный уровень заработной платы.

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда».

Источник фото