1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Цифровой профсоюз» создается на местах

tutor kalray profobrНедавняя встреча команды «цифровых тьюторов» с лидерами и активом Территориальной организации Общероссийского Профсоюза работников образования Калининского района Санкт-Петербурга поможет реализовать в районе проект «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования». В этом уверен председатель территориальной организации Александр Афанасьев, назвавший встречу эффективной и дающей начало долговременному сотрудничеству.

Поясним, что данный проект подразумевает ведение единого электронного профсоюзного билета, автоматизация учёта членов профсоюза и сбора статистических данных в региональных  и межрегиональных профорганизациях. Такие задачи поставлены сегодня на всех уровнях в Общероссийском профсоюзе образования.

Реализовать проект на местах призваны помочь цифровые тьюторы, то есть специалисты, умеющие работать с информационными базами данных, а также способные корректно обрабатывать большие объёмы информации.

Команда тьюторов — это студенты Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И.Герцена, также объединенные профсоюзом. Все они, как пояснили в комитете районной организации профсоюза, хорошо подготовленные и обученные студенты из числа профсоюзного актива университета.

«Во встрече со студентами-тьюторами приняли участие не только председатели первичных профсоюзных организаций, но и руководители образовательных учреждений, на площадках которых профсоюз в районе ведет свою активную деятельность», — сообщил Александр Афанасьев.

Речь на встрече шла о взаимодействии студенческих профсоюзных лидеров и их старших товарищей из системы общего среднего образования.

«Мы обсудили налаживание сотрудничества, а также то, какую помощь нам может быть оказана со стороны студентов по внедрению цифровизации профсоюзных структур на уровне нашего района. Ну а для самих студентов, как для будущих педагогов, встреча была полезна с точки зрения формирования представления о своей будущей трудовой деятельности. Так, ребята смогли не только узнать, как работает система образования, но и задать вопросы опытным коллегам и даже пообщаться с действующими директорами школ», — продолжает профлидер.

Александр Афанасьев выразил надежду на то, что начавшееся сотрудничество будет долгим и плодотворным и поблагодарил Объединённую первичную профсоюзную организацию РГПУ им. А.И.Герцена во главе с Татьяной Хайновской за активное содействие в организации этой встречи.

По материалам ТО Общероссийского профсоюза образования Калининского района.