1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Новый порядок» наступит в сентябре

edu OTРечь, впрочем, идет о новом порядке обучения по охране труда и проверки полученных знаний. Документ этот весьма важен для каждого из нас, даже если кто-то и не специалист или не уполномоченный профкома по охране труда . Ведь от этого обучения зависит здоровье, безопасность, а то и жизнь каждого из нас. О том, что и как изменится при «Новом порядке» нам рассказала главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина. И это не случайно, ведь профсоюзы принимали самое активное участие в его разработке, заботясь именно о нашей с вами безопасности на рабочем месте.

Начнем — как и полагается — почти что с «первичного инструктажа»…

Документ с весьма длинным названием Постановление Правительства РФ № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» было принято кабинетом министров под самый Новый год — 24 декабря 2021 года. А в действие он вступит с 1 сентября года наступившего, сменяя так называемый (на сленге специалистов) «Порядок № 1/29». Именно такой номер носит аналогичное постановление Совета министров России, принятое еще в 2003 году.

Ныне действующий документ устарел морально, что не могло не тревожить профсоюзных экспертов. Итак, что же удалось внести в новый профсоюзной стороне, и — главное — для чего?

Прежде чем посвятить нас в саму суть нового документа, Татьяна Пентешина заявляет: «Существенных изменений не произошло…». Но….

Подробнее читайте  в Интернет-газете «Площадь Труда».