1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербургские профсоюзы: усилить информационную работу

62594f8189290 1650020247 62594f8189276Нынешний 2022 год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. О том, как усовершенствовать работу в этом направлении говорили на заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), здесь же был принят ряд документов, которые помогут в реализации  целей.

IMG 2310Серьезный разговор предварила церемония награждения дипломом второй степени лауреата  конкурса ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах по итогам 2021 года руководителя отдела культуры газеты «Петербургский дневник» Марины Алексеевой. Журналистка  поблагодарила Федерацию  за оценку работы, выразила надежду, что сотрудничество издания и профсоюзов будет   продолжаться. Для этого, по ее словам, профсоюзы должны создавать как можно больше информационных поводов для прессы. «Чем более активными будете вы, тем больше мы будем говорить и писать о вас», - обратилась IMG 2393она к членам Совета.
О том какую информационную политику  сегодня проводит Ленинградская Федерация профсоюзов и какие задачи ставит на перспективу, подробно рассказал председатель ЛФП Владимир Дербин.
В настоящее время Федерация и ее членские организации имеют уже  свою информационную систему, которая включает в себя кадры, собственные каналы информации, материально-технические средства.  Если говорить о каналах, то это —  Интернет-сайт ЛФП, газета «Площадь Труда», видеоблог «ПРОФтайм», IMG 2401радиопрограммы, группы в социальных сетях, Музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга. У 15 членских организаций Федерации есть собственные сайты, у шести — страницы на сайтах ЦК отраслевых профсоюзов, 18 ведут страницы в соцсетях, шесть выпускают газеты и журналы. При этом профсоюзы ставят цель: создание на региональном уровне Единого  информационного пространства профсоюзов, обеспечивающего более эффективное и оперативное движение информации внутри профсоюзной структуры, доведение до как можно более широкого круга людей — не только членов профсоюзов — информации о своей работе, о том, какие задачи решают профсоюзы,  как защищают права трудящихся, чтобы  в конечном повысить престиж профсоюзов в обществе и привлечь в свои ряды новых членов.
Для реализации этих задач в ЛФП  постоянно взаимодействует и с  региональными и общероссийскими теле- и радиоканалами, изданиями и информагентствами. И, как отмечалось на заседании Совета, согласно  ежегодному мониторингу ЛФП  IMG 2522количество материалов о профсоюзах увеличивается, растет и количество позитивных материалов.  Так в 2021 году  о профсоюзах региона вышло в свет 315 материалов, негативных  из них было  – 6 (1,9%), 57 нейтральных (18,1%). ) и позитивных – 252 (80%).
 Тем не менее сделанного недостаточно для достижения основных задач,  закрепленных в  Концепции информационной политики ЛФП, обновленная редакция которой   была утверждена  на заседании Совета.  Для достижения этих задач — повышения уровня информированности общества о социально-трудовых правах, о деятельности профсоюзов по защите этих прав и интересов; привлечения внимания жителей региона к проблемам, решения которых добиваются профсоюзы и т. д. Совет также утвердил  IMG 2408Программу действий ЛФП, ее членских организаций, первичных и иных профсоюзных организаций в сфере информационной работы и цифровизации на 2022-2024 годы. В ней прописаны конкретные шаги, которые должны предпринять профсоюзы на всех уровнях. Среди предложенных мер: более системный сбор и обмен информацией, развитие электронных каналов коммуникации; непрерывное обучение ответственных за информационную работу и другие.
Представляя программу участникам заседаний Владимир Дербин подчеркнул, что совершенствование информационной работы в настоящее время невозможно без цифровизации: «Сегодня мы уже обсуждаем не просто совершенствование информационной работы, но и ее современную основу — цифровизацию». Поэтому в Программе внимание уделено и механизмам перехода профсоюзов в «цифру».
Выступившие в прениях по докладу руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов поделились опытом своей информационной работы.
Так, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева рассказала о взаимодействии своей организации с непрофсоюзной прессой.  Профлидер  высказала мнение о необходимости более широкого освещения на страницах СМИ  итогов IMG 2417профсоюзных конкурсов «Лучший по профессии», «Лучший колдоговор" и других. Подобная практика уже на протяжении нескольких лет существует в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения. Профсоюз проводит ряд конкурсов, в том числе и профессионального мастерства, где требования к конкурсантам соответствуют тем, что применяются для независимой оценки квалификации. Таким образом, участники еще и подтверждают свою квалификацию.
Председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге Александр Голубев рассказал, что в ведении информационной работы организация ориентируется на членов профсоюза разных поколений — от молодежи до ветеранов  - и использует для этого весь спектр инструментов — от печатных изданий и стендов до соцсетей.
IMG 2432Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Лариса Иудина на примере первичных профорганизаций горно-металлургического комплекса города и области, которые активно веду работу в соцсетях, высказалась о важности информационной работы в первичке. «Когда работник не имеет информации о работе профсоюза, у него возникает мысль, что профсоюз ничего не делает, а следом — мысль выйти из профсоюза», - подчеркнула она.
По итогам обсуждения члены Совета единогласно приняли новую редакцию Концепции информационной политики ЛФП и Программу действий в сфере информационной работы и цифровизации на 2022-2024 годы, а также утвердили план мероприятий тематического года.
IMG 2470Участвовавший в работе заседания Совета заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров отметил, что профсоюзам в нынешней ситуации, внедряя цифровизацию, нужно учитывать требования информационной безопасности, обращать особое внимание на защиту данных. «Цифровизация не должна работать против нас, киберанархия не должна нас захлестнуть и не должна помешать нам поддерживать цифровое общение с членами профсоюза», - подчеркнул зампред ФНПР.
Также на заседании обсудили формы проведения первомайской акции профсоюзов, среди которых: традиционные митинг и церемония  возложения профсоюзами города цветов к стеле — на месте первой в России маевки, участие во Всероссийском первомайском автопробеге, организованном ФНПР, и другие. По мнению Евгения Макарова, «Форма проведения должна быть подобрана так, чтобы мы провели эти дни безопасно, и с максимальной пользой, в том числе, и для информационного обеспечения».