1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург: у истоков борьбы за достойный труд

pm 22 041 мая — День международной солидарности трудящихся

Площадь перед судостроительным заводом «Северная верфь», где установлен по-рабочему скромный гранитный монумент, вновь стала одной из важнейших локаций петербургского Первомая. Петербургские профсоюзы возложили цветы к подножию стелы в память о своих предшественниках. В далеком 1896 году сюда на берег реки Екатерингофки тайком пробирались питерские рабочие, чтобы провести здесь первую в российской истории маевку.

pm 22 02Первомай 2022 года собрал у стелы профсоюзную делегацию во главе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным и лидерами региональных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, председателя первичной профсоюзной организации ПАО Завод «Северная верфь» Юрия Шушурихина и работников предприятия — членов профсоюза.

Председатель ЛФП, открывая тожественную церемонию напомнил, что в день первой исторической маевки петербургские рабочие собрались и выступили на этом месте о своих тяжелых условиях труда и низких зарплатах. Это была пора, когда в Российской империи еще не было организованного профсоюзного движения — оно появится позже в 1905 году — но уже появились первые защитники прав трудящихся. И впервые их голос прозвучал здесь. «Насколько велика наша Россия, но это случилось именно здесь в Петербурге», — подчеркнул председатель ЛФП в беседе с представителями прессы.

pm 22 11Владимир Дербин также рассказал участникам церемонии о последних достижениях ЛФП в диалоге с властью и работодателями региона, отметив, в частности, что одним из важнейших плодов этого диалога стала самая высокая в России минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге. Сегодня она составляет 21 тысячу 500 рублей. «Социально-экономическая ситуация в городе при этом стабильная», — резюмировал Владимир Дербин.

pm 22 09Профлидер также поблагодарил первичную профсоюзную организацию «Северной верфи» за заботу о памятнике первой маевки, которую первичка добровольно взяла на себя.

После выступления лидера ЛФП слово взял Юрий Шушурихин. Поздравив собравшихся с наступающим Днем международной солидарности трудящихся, он рассказал о том, что профсоюзная организация «Северной верфи» продолжает пополняться новыми членами профсоюза. Уже по многолетней традиции на торжественной церемонии молодым рабочим — судостроителям были вручены профсоюзные билеты.

pm 22 06По мнению, Юрия Шушурихина, вручение профсоюзных билетов на этом святом для профсоюзов месте в канун Первомая поможет вновь вступившим более глубже осознать смысл того, что борются профсоюзы за права человека труда.

Кроме самих билетов, новички получили в подарок книгу, рассказывающую об истории профсоюзной организации «Северной верфи».

pm 22 07Сильна профсоюзная первичка «Серверной верфи» и своими ветеранами. На торжественной церемонии памятными знаками «За преданность профсоюзу» и цветами были отмечены те, кто работая на предприятии, был и остается членом профсоюза 45, 50, а то и 60 лет своей трудовой жизни.

Многие работники «Северной верфи» пришли на церемонию прямо со своих рабочих мест, не сняв спецодежду. Всякий раз, когда Юрий Шушурихин называл имя очередного награжденного, слышались радостные возгласы их коллег: «Ура!», добрый дружеский смех и аплодисменты. Самих награждаемых переполняли эмоции.

pm 22 10Вот одна из награжденных работниц — в спецовке попросила слова. Это Надежда Воробьева, ее профсоюзный стаж 45 лет. «Сегодня нужна поддержка нашим солдатам — нашим ребятам, которые отдают свои жизни за нас! Те, кто когда то здесь собирался, тоже стояли за нас! Давайте поддерживать наших ребят! Качественно строить корабли!» — произнесла она, под аплодисменты сотоварищей.

Вместе с Юрием Шушурихиным новых членов профсоюза и его ветеранов также сердечно поздравил Владимир Дербин.

Кульминацией церемонии стало возложение красных гвоздик к подножию стелы с благодарностью к профсоюзным борцах прошлого и в память об истоках российского профсоюзного движения.