1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Северо-Запад: Профсоюз водников хранит память о Великой Победе

prvt 1Участие в торжественно-траурных церемониях и других памятных акциях на местах боев Ленинградского, Волховского и Прибалтийского фронтов во времена Великой Отечественной войны принимают в эти дни первичные профсоюзные организации, входящие в Северо-Западную территориальную организацию (СЗТО) Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта (ПРВТ) РФ. Об этом сообщает ее лидер — Елена Свешникова.

9051Так, в частности, члены профсоюза из Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» (ФБУ «Администрация «Волго-Балт») — работники Свирского района гидросооружений и судоходства (СРГСиС)  участвовали в общегородских мероприятиях в Подпорожье, Лодейном Поле, в поселках Свирьстрой и Вознесенье. Там в эти майские дни состоялись субботники на местах воинских мемориалов и захоронений, возложение цветов к памятникам павшим воинам, а также творческие, литературно-музыкальные мероприятия.

По словам Елены Свешниковой, профсоюзные первички СЗТО ПРВТ на местах в эти дни поздравляют ветеранов, оказывают им посильную, в том числе, и материальную помощь.

9052По давней традиции, вместе с ветеранами, отметили очередную годовщину Великой Победы и работники АО «Морской порт Санкт-Петербург». Нынешние портовики и ветераны Морского порта почтили павших в боях и возложили цветы к мемориалам и памятникам «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта 1941-1945» на Межевом канале, а также у стелы «Защитникам порта» и к памятнику «Погибшим канонерцам» на Канонерском острове. В организации этого мероприятия также приняла участие первичная профсоюзная организация Морского порта, сообщила профлидер.

«В сам День Победы члены нашего профсоюза примут участие в традиционной акции «Бессмертный полк», которая пройдет в различных населенных пунктах Ленинградской области и всего Северо-Западного региона, вплоть до Калининграда. Цветы будут возложены к памятникам морякам и речникам, погибшим в годы войны», — рассказала Елена Свешникова.

prvt 2В Калининграде, в рамках празднования Дня Победы, члены профсоюза примут участие в Ежегодном военно-патриотическом походе — парусной регате по маршруту высадки десанта Красной Армии 26 апреля 1945 года. Эта высадка стала завершением Восточно-Прусской операции.

«Члены профсоюза вместе с семьями пройдут весь маршрут на парусных судах и возложат цветы к братской могиле воинам РККА, погибшим при взятии Фрише Нерунг (Балтийская коса), а также опустят венки в Балтийское море в память погибших в годы войны советских моряков», - продолжила Елена Свешникова.

prvt 3При этом, профлидер отметила, что профсоюзная первичка Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», совместно с работодателем, также провела в конце апреля мероприятия по благоустройству мемориала в память погибших танкистов и летчиков при взятии Кенигсберга.

«День Победы — 9-е мая безусловно остается самым душевным и патриотичным праздником в России! Ветераны войны стали для нас символами подвига и мужества, а также  уверенности в силе и величии нашего Отчества. Каждый из нас чувствует гордость за свою историю, за свою Родину. Важно поддерживать это и укреплять патриотический дух людей, особенно молодёжи. И конечно мы должны рассказывать детям о Великой Победе, о наших героях! Только так мы сохраним историю нашей великой страны!» — резюмировала Елена Свешникова.

На двух последних фото - профсоюзная акция в честь Дня Победы в Калининграде в 2021 году. Фотографии предоставлены СЗТО ПРВТ.