1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Стратегический резерв СЗФО: от социального партнерства до цифровизации профсоюзов

F0nauKb-m4kВ поселке Пушкинские Горы (Псковская область) завершил свою работу окружной этап СЗФО Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв-2022». В нем приняли участие 25 молодых профактивистов из регионов Северо-Запада. Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) представляли шестеро участников программы - члены профсоюзов работников: образования; судостроения, судоремонта и морской техники; жизнеобеспечения и агропромышленного комплекса.

На открытии мероприятия к участникам с приветственными словами обратились председатель Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов (ТООП) ФНПР СЗФО, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов и секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Ольга Федулова.
Как рассказали в Молодежном Совете профсоюзов СЗФО, в течение двух дней курсанты пополнили свой багаж знаний по самым различным направлениям деятельности профсоюзов — от основ социального партнерства, которые они рассмотрели на примерах из практики работы ТООП СЗФО - до цифровизации.

По отзывам представителей ЛФП, они почерпнули на занятиях немало полезного, что обязательно пригодится в их дальнейшей работе.

Ty444vBWiscТак ребята получили много нужной информации на семинаре по правовым аспектам ведения коллективных действий и кампаний солидарности, который провела заведующая юридическим отделом Новгородской областной Федерации профсоюзов Ольга Коломоец.

Запомнились и тренинги медицинского психолога, действующего члена Российской Психотерапевтической Ассоциации Александры Науменко и преподавателя Школы-студии эстрады, кино и телевидения в телецентре «Останкино» Сергея Незговорова. На занятиях Александры Науменко молодые профактивисты узнали, как предотвращать тревоги, бороться со стрессом и профессиональным выгоранием. Сергей Незговоров учил ребят основам ораторского мастерства, владения собственным голосом, тому, как работать с аудиторией, преодолеть страх публичных выступлений.

Интерес курсантов вызвали и занятия, которые провел представитель ЛФП - член Молодежного совета СЗФО, главный специалист организационного отдела Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Сергей Вьюнков. Они были посвящены цифровизации - на примере внедрения электронного профсоюзного билета - и информационной работе в профсоюзах, а также материальным инструментам вовлечения новых людей в профсоюз - программам привилегий«Profcards» и «Профсоюзный Плюс».

Наши земляки взяли на вооружение и представленный опыт коллег из других регионов и отраслей. Так заместителя председателя Совета q1RsFi hUZMмолодых педагогов Приморского района Санкт-Петербурга Екатерину Герус заинтересовала информационная работав первичной профсоюзной организации «Северсталь» (Череповец). «На сайте профсоюза «Северстали» интересно представленыих партнёры - в виде интерактивной карты города, где можно увидеть привилегии для членов профсоюза наглядно. Также заинтересовал их ютуб канал, где есть интервью с коллегами, видеоотчеты и репортажи о мероприятиях, в которых участвовала организация», - рассказала она.

А председателю первичной профсоюзной организации "Племенной завод "Оредежский" (Лужский район Ленинградской области) запомнилось выступление председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Ильи Косенкова о построении работы с профактивом. «Мне, как молодому председателю первички это было очень полезно», - поделилась Кристина.

По окончании мероприятия все его участники получили чек-лист десяти самых частых ошибок, встречающихся при заключении коллективного договора, рекомендации ФНПР по ведению социальных сетей и оформлению профсоюзного стенда и другие полезные документы.

Отзывы других участников и более подробный рассказ о событии опубликует газета «Площадь Труда».

Фото Молодежного Совета профсоюзов СЗФО.