1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Соцпартнеры договорились о минималке для корабелов

Sudostr 1Во время прошедшего во Дворце Труда  заседания Комиссии по подготовке Регионального отраслевого соглашения судостроительной отрасли Санкт-Петербурга социальные партнеры – представители двух профсоюзов, представляющих корабелов Санкт-Петербурга, администрации Северной столицы и работодателей – достигли предварительной договоренности по ряду значимых вопросов. Среди них – минимальная зарплата на предприятиях отрасли, установленная в размере 27 тысяч рублей, минимальный размер  доплаты за особые условия труда – не ниже 12 процентов тарифной ставки.

Представители сторон также договорились о важной социальной гарантии -- частичной компенсации за счет средств  предприятий стоимости путевок для работников и членов их семей на санаторно-курортное лечение, оздоровительный отдых. В проект соглашения  включены пункты, призванные обеспечить нормальные условия для работы профсоюзов – например, о размещении информационного стенда профкома в доступном для работников месте.

Об этом рассказал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области МежрегиональногоSud sogl профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (Судпроф) Сергей Максименко. Подписать отраслевое соглашение, призванное заменить прежнее, заключенное три года назад, планируется до середины октября.

Напомним, что в комиссию по подготовке соглашения входят представители территориальных организаций Судпроф и Российского профсоюза работников судостроения, Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга