1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Toyota консервируется. C компенсациями

Toyota foto Японская корпорация Toyota приняла  решение закрыть завод в Санкт-Петербурге. По данным профсоюза, около двух тысяч человек будут уволены по соглашению сторон, им выплатят не менее 12 окладов. Такие высокие компенсации стали во многом результатом твердой позиции и грамотной работы первичной профсоюзной организации во время переговоров с администрацией. Части работников готовы предложить вакансии несколько крупных предприятий Санкт-Петербурга.

«К сожалению, несмотря на стремление администрации сохранить производство, не удалось наладить логистические цепочки, найти замену импортным комплектующим. Принято решение законсервировать завод. Персонал высвобождается. Хочу отметить, что работникам предложены беспрецедентно высокие суммы компенсаций – от 12 окладов и выше в зависимости от квалификации и стажа. В этом заслуга и первичной профсоюзной организации, и администрации», – сказал председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев.

Председатель первичной профсоюзной организации Марина Сташкевич отметила, что принятию решения предшествовали длительные переговоры, во время которых профсоюз настаивал на таком размере компенсации. Профлидер также сообщила, что к решению проблемы трудоустройства уже подключилась администрация Санкт-Петербурга, и часть работников уже готовы принять  Кировский завод,  «Силовые машины»,  Ижорский завод.

Источник фото  m.my.mail.ru