1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Время смотреть кино

32 mkfXXXII Международный кинофестиваль «Послание к человеку» пройдет в Северной столице с 21 по 29 октября. Как сообщают организаторы фестиваля, в трех его конкурсных программах – Международном, Национальном и Экспериментальном конкурсе In Silico – жюри и зрители оценят 50 фильмов. Ожидается, что свой специальный приз «За лучший документальный фильм о человеке труда» вручит и Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

Как всегда, фестивальные кинопоказы пройдут в киноцентре «Дом Кино», киностудии «ЛенДок», кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Великан», в «Доме Радио», а также в книжном магазине «Порядок слов».

...В прошлом году учрежденный 12 лет назад специальный приз Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), увы, не был вручен. По-прежнему фильмов, отвечающих всем профсоюзным критериям, мало.

Однако с 2013 года его обладателями стали режиссеры, которые смогли создать в своих документальных лентах образы тружеников-созидателей. Первым его обладателем стала режиссер Ирина Ланина со своим фильмом «А в троллейбусе мерцает окно». В последующие годы специального приза ЛФП были удостоены документальные фильмы «Посланники Большой земли», «Корыто, лыжи, велосипед», «Территория успеха» и «Северяне», снятые в разные годы российскими режиссерами.

В 2020 году приз за лучший документальный фильм о человеке труда получила лента «Хуторянин», снятая молодым режиссером Софией Кулаковой.

Подробнее в Интернет-газете «Площадь Труда».