1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Минцифры назвали специальности с правом на отсрочку от мобилизации

MincifraМинцифры РФ обнародовало перечень специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов ИТ и связи - сообщается в официальном телеграм-канале министерства. В список вошли 195 специальностей. «Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости», - уточнили в Минцифры.

 

В министерстве проинформировали, что в перечень вошли актуальные специальности, утвержденные приказами Минобрнауки в 2013 году, и специальности, «по которым обучались раньше». «Между ними установлено соответствие» - отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что «наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции».

Также в ведомстве сообщили, что на портале «Госуслуги» запускается сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации.

С перечнем специальностей можно ознакомиться тут.