1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Частичная мобилизация: «Всероссийский Электропрофсоюз» обратился в Правительство РФ

VEP 222222С просьбой обеспечить бронирование и право на отсрочку от призыва в период частичной мобилизации для основного производственного персонала предприятий энергетики обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и министру энергетики РФ Николаю Шульгинову «Всероссийский Электропрофсоюз» («ВЭП»).

Решение об обращении было принято на Пленуме «ВЭП» — проинформировал член президиума Профсоюза, член рабочей группы по подготовке обращения, председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев.

«В Центральный Комитет Профсоюза стали приходить сигналы из территориальных организаций, что на предприятиях энергетического комплекса мобилизуют представителей ключевых специальностей, чья работа критически необходима в период подготовки и начала отопительного сезона. Да дело не только в отопительном сезоне. Энергетика — это системообразующая отрасль, от нее зависит нормальное функционирование всех отраслей, жизнеобеспечение городов. А оперативно заменить человека здесь просто невозможно — на подготовку и допуск к самостоятельной работе нового сотрудника нужно не менее полугода. Поэтому мы были вынуждены написать письмо в Правительство РФ. Знаем, что ранее с подобными письмами в профильные министерства обратились наши коллеги из Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности», - рассказал профсоюзный лидер энергетиков Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Вместе с тем, по информации, поступающей из различных регионов страны, военкоматы, а также иные должностные лица, обеспечивающие призыв граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации, вручают повестки о призыве работникам ключевых производственных профессий такой стратегически важной отрасли, как энергетика. Оптимизация численности персонала в подавляющем большинстве энергокомпаний уже привела к тому, что зачастую отсутствие на рабочем месте одного или нескольких работников ставит под угрозу работоспособность всего предприятия в целом в случае возникновения внештатной ситуации или производственной аварии», - сообщается в письме за подписью председателя «ВЭП» Юрия Офицерова.

«Выполнение мобилизационного плана, определяющего объем, порядок и сроки проведения мероприятий, обеспечивающих обороноспособность и устойчивость экономики страны в условиях специальной военной операции, невозможно без стабильной и надежной работы всего электроэнергетического комплекса», - подчеркивается в обращении.

«Просим вас в максимально короткие сроки обеспечить бронирование и право на отсрочку от призыва на военную службу в период частичной мобилизации для основного производственного персонала предприятий энергетики наравне с организациями оборонно-промышленного комплекса», - обращается профсоюз к министрам.

«Мы надеемся, что Михаил Мишустин и Николай Шульгинов отреагируют на просьбу Профсоюза. Ведь недостаток ключевых специалистов в нашей отрасли может привести к необратимым последствиям», - отметил Владислав Марьяндышев.