1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Михаил Шмаков рассказал о действиях ФНПР по итогам Всероссийской акции профсоюзов

image 2022 10 12 17 03 48В ходе 50-минутного эфира на радио Sputnik 11 октября, Председатель ФНПР неоднократно подчёркивал, что акции профсоюзов всегда содержат призывы к действиям. Обычно они направлены к профсоюзам и трудящимся, которые ещё не образовали профсоюзные организации. В этом же году ФНПР просит обратить внимание социальных партнёров и правоохранительные органы на давление, которые испытывают профсоюзы ФНПР, Федерация в целом.

«Сегодня профсоюзы ФНПР провоцируют на коллективные протестные действия. Это делают те, кто добивается переделом собственности «под шумок» СВО, когда Президент и Правительство РФ уделяют больше внимание положению на фронте. Мы осознаем приоритеты органов власти и не будем использовать коллективные протесты, наоборот, нужно сплотиться, в том числе вокруг наших профсоюзных воинов на передовой. Наш метод сегодня – трёхстороннее сотрудничество, на полях которого зачастую проводятся очень жёсткие дебаты. Но за ними идёт компромисс», - заявил Михаил Шмаков.

Главный приоритет работы профсоюзов сегодня – обеспечение гарантий трудовых прав мобилизованных членов профсоюзов и помощь их семьям, содействие эффективной работе предприятий ОПК. Кроме того, по словам Михаила Шмакова, ФНПР сегодня должна усилить взаимодействие с отраслевыми профорганизациями, необходимо провести серьёзную информационную кампанию в коллективах, увеличить количество трёхсторонних договоров на предприятиях. Такая работа будет способствовать как укреплению профсоюзной структуры, так и снижению напряжённости среди трудящихся.

«Профсоюзы – экономическая организация гражданского общества, которая борется за достойные условия труда, их может обеспечить только справедливая экономика. Мы обязаны доносить до социальных партнёров требования трудящихся и бороться за их исполнение. Профсоюзы живут и развиваются в борьбе, это наша специфика», - заявил лидер национального профцентра, призвав коллег обсуждать с трудящимися идеологию ФНПР и доказывать эффективность методов профсоюзов Федерации.

По словам лидера российских профсоюзов нужно делать новые шаги по укреплению трёхсторонних комиссий на уровне регионов. «Где-то есть успехи, где-то комиссия собирается один раз в год, а в некоторых регионах губернаторы не уделяют работе с профсоюзами никакого внимания. Но я подчёркиваю, что и на уровне РТК мы прошли трудный путь за 30 лет. И несмотря на то, что сегодня по-прежнему мы спорим и не соглашаемся с социальными партнёрами на федеральном уровне, в 2/3 вопросов мы приходим к единому мнению. Это очень высокий показатель», - сказал Михаил Шмаков.

В тоже время Михаил Шмаков заявил, что сегодня кампанию против профсоюзов проводят те, кто обязан защищать Закон, а устраивает «правовой беспредел». Председатель ФНПР выразил полную поддержку профсоюзу адвокатов России и назвал решение Гагаринского суда по изъятию у профсоюзов санаторно-курортного комплекса, ярким примером кампании против профсоюзного движения в целом. В обоих случаях, по его мнению, Закон трактовался так, как выгодно инициаторам судебных дел.

Михаил Шмаков подчеркнул, что Федерация будет добиваться восстановления статуса профсоюза адвокатов России, а все эпизоды давления на профсоюзы ФНПР и саму Федерацию документируются. Лидер национального профцентра убеждён, что у данных дел есть заказчики, которых определят правоохранительные органы.

ФНПР, по его мнению, должна приглашать под свои знамёна новые профсоюзы. В частности, Председатель ФНПР убеждён, что многих неудачных реформ Российской академии наук можно было бы избежать совместными коллективными действиями. Реорганизация уничтожила многие достижения РАН в сфере народного хозяйства, популяризацией которых занимались и профсоюзы. «Профсоюз РАН никуда не хочет входить, они видят себя автономной организацией, хотя эта позиция не всех академиков, со многими я разговаривал. Замкнутость противоречит идеологии профсоюзного движения, в основе которой формула: Единство. Солидарность. Справедливость», - рассказал лидер профсоюзов России.

Также он отметил, что сегодня многие общественные группы называют себя профсоюзами, чтобы подчеркнуть массовый характер своей деятельности, но игнорируют положения Закона о профсоюзах. «Мы не поддерживаем общественную деятельность вне правового поля, но выступаем против запретов на объединения работников», - рассказал Михаил Шмаков. По его словам, ФНПР намерена начать работу с трудящимися на платформенной занятости для поиска законных методов обеспечения их права на социальные гарантии.

Сайт ФНПР