1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как профсоюз помогает пикалевским металлургам

BCP4Дополнительные спецодежда и автобус для развозки для работников, убранная территория завода, организация медицинской помощи сыну члена профсоюза. Вот далеко не полный список добрых дел первичной профорганизации Пикалевского глиноземного завода (ООО "ПГЛЗ") в прошедшем полугодии. В профкоме предприятия подвели итоги работы во II и III квартале нынешнего года.

Так благодаря помощи профсоюза работники двух подразделений получили дополнительную теплую спецодежду. «В профком обратились работники желдорцеха и службы складского хозяйства, которые трудятся, в основном, на улице или в неотапливаемых помещениях. Они попросили внести в нормы бесплатной выдачи спецодежды еще один вид - удобный и функциональный в холодное время утепленный жилет. Профком подготовил соответствующие документы, согласовал с руководством. В итоге с апреля три работника желдорцеха и с октября девять работников службы складского хозяйства получили дополнительную теплую «спецовку», - рассказала председатель первичной профорганизации Наталья Гауэрт.

После вмешательства профсоюза заводчане, проживающие в соседнем Бокситогорске, стали ездить на работу в комфортных условиях. «В профсоюзный комитет пожаловались жители Бокситогорска, на то, что в автобусе, который их доставляет на предприятие, не хватает посадочных мест, некоторые вынуждены ехать стоя. Согласитесь, сначала постоять в автобусе, а потом всю смену работать на тяжелом производстве, мягко говоря, некомфортно. После нашего обращения в администрацию завода работодатель провел соответствующий мониторинг, оказалось, что, действительно, сидячих мест в автобусе на всех не хватает. В итоге был запущен дополнительный автобус, и бокситогорцы стали ездить на работу с удобствами», - описала ситуацию профлидер.

А работники службы тепловодогазоснабжения и канализации теперь ходят на один из участков по отсыпанной дороге, которая в ближайшее время будет освещена. «С жалобой о плохом состоянии дороги и освещения к месту работы на один из гидроузлов работники службы обратились в профсоюзный комитет августе. После нашего вмешательства дорогу отсыпали, освещение - в процессе монтажа», - уточнила Наталья Гауэрт.

Кроме этого профком проконтролировал, чтобы была увеличена компенсационная выплата за молоко жирностью 2,5% для работников вредных производств. А также регулярно проводит проверки качества уборки дорог и пешеходных маршрутов на территории предприятия, благодаря чему на территории наведен порядок.

Профком занимается проблемами не только непосредственно на заводе, но и помогает решить серьезные вопросы, возникшие с близкими пикалевских металлургов — членов профсоюза.

Так в профсоюзный комитет обратился работник с просьбой составить заявление в военную часть, где проходит срочную службу его сын. «Дело в том, что парень во время службы перенес операцию, написал отцу, что уход за ним после операции ненадлежащий, была опасность осложнений. Мы помогли нашему члену профсоюза составить и направить жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения военной части. После обращения были приняты все меры для лечения. Сейчас парень выздоровел, продолжает служить, заканчивает срочную, скоро вернется домой здоровым», рассказала председатель первички ПГЛЗ.

Не забывал профсоюз и о культурном досуге своих членов. В апреле организовал для них поездку в Санкт-Петербург на футбольный матч «Зенит»- «Локомотив». «Все получили бурю положительных эмоций и позитива от самой игры и атмосферы на стадионе», - поделилась впечатлениями Наталья Гауэрт.

А в июне члены профсоюза побывали Карелии - посетили знаковые туристические места республики — мраморный каньон Рускеала, водопады Ахинкоски, город Сортавала. «Поездка получилась интересной, красивой и познавательной», - рассказала профлидер.

По сообщению первичной профсоюзной организации ООО "ПГЛЗ".