1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Охрана труда: учимся, чтобы лучше контролировать

logoКак правильно обучить работников требованиям охраны труда и проверить их знания — вопрос не праздный. А для профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) он также весьма актуален, ведь профсоюз объединяет работников самых разных профессий, в том числе и таких, которые связаны с вредными и опасными условиями и даже риском для жизни. Это пожарные, спасатели, сотрудники правоохранительных органов и вневедомственной охраны, службы исполнения наказания и других ведомств. Поэтому неудивительно, что прошедший во Дворце Труда очередной тематический День охраны труда для профсоюзного актива Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации собрал более 180 человек.

«Такой интерес к подобным мероприятиям, в первую очередь, вызван выбором актуальных тем и интересными выступающими, готовыми поделиться как теоретическими, так и практическими знаниями», - отметили в межрегиональной организации ПРГУ РФ.

Комитет Межрегиональной организации проводит Дни охраны труда для профактива два раза в год. В апреле его темой было «Участие профсоюзного актива в работе по оценке и управлению профессиональными рисками в учреждении». А занятия, прошедшие в последние дни октября, были посвящены порядку обучения по охране труда и проверке знаний требований ОТ и новеллам в трудовом законодательстве по этой теме.

Так как 2022 год особенно богат на изменения в законодательных актах, регулирующих охрану труда, первая часть Дня была посвящена нововведениям в Трудовом Кодексе РФ. Об их юридических тонкостях и реализации на практике рассказал Алексей Николин, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга.
Не менее актуальной был тема прохождения медицинских осмотров по новым правилам - возникла необходимость оценить итоги проведения медицинских осмотров, согласно новому порядку, который был введен весной 2021 года. Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов Татьяна Пентешина поделилась информацией и анализом сведений по организации и проведению медицинских осмотров в учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
О новых Правилам обучения по охране труда и проверке знаний требований ОТ, вступивших в силу с 1 сентября 2022 года, рассказал технический инспектор труда профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Шайтор. Он обратил внимание на необходимость в связи с нововведениями актуализировать локальные нормативные акты, а также на то, что работодатель обязан информировать работников об их правах и обязанностях в сфере охраны труда, проводить инструктажи и обучать правилам оказания первой помощи.
«В целом октябрьский День охраны труда получился насыщенным и интересным. Было задано много вопросов во время встречи. И даже после мероприятия вокруг каждого выступающего сформировался еще кружок заинтересованных, что, безусловно, говорит о востребованности таких занятий, желании профсоюзного актива учиться и эффективно осуществлять общественный контроль за состоянием охраны труда в условиях постоянно обновляющегося законодательства», - подытожили в Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

По сообщению Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации ПРГУ РФ